Поветкин стал "регулярным" чемпионом по версии WBA

Поветкин стал Российский боксер Александр Поветкин одержал победу в поединке с представителем Узбекистана Русланом Чагаевым  и завоевал звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). По итогам 12 раундов судьи единогласно признали превосходство россиянина по очкам.

Поединок состоялся в ночь на воскресенье в германском Ерфурте. Боксеры очень осторожно начали бой, однако, начиная с третьего раунда, небольшое преимущество было на стороне Поветкина. В шестом раунде Чагаев нанес несколько мощных ударов слева, после чего Поветкин заметно снизил интенсивность своих действий. В восьмом раунде и далее до конца поединка Поветкин действовал активнее и чаще попадал точными ударами, в то время как Чагаев старался действовать от обороны и выбрасывал небольшое количество ударов.

Читайте: Кличко-младшему не отдали пояс Хэя

Поветкин стал так называемым "регулярным" чемпионом по версии WBA, сообащет РБК. По правилам организации, чемпиону, владеющему титулами по другим версиям, присваивается звание "Суперчемпиона". Сейчас им является украинец Владимир Кличко, у которого всего три титула.

А "регулярный" пояс объявляется вакантным и его оспаривают первый и второй номер рейтинг-листа. На тот момент первую строчку занимал Чагаев, вторую - Поветкин. Александр стал четвертым по счету россиянином-чемпионом мира в супертяжелом весе по четырем престижным версиям. До него в разное время поясами владели Султан Ибрагимов, Николай Валуев и Олег Маскаев.

Читайте: Владимир Кличко готов биться с Александром Поветкиным

Как заявил ранее Владимир Кличко, чемпион мира по версиям Международной боксерской федерации, Всемирной боксерской организации и Всемирной боксерской ассоциации, в случае победы Поветкин может стать претендентом на бой с ним.  Украинский боксер не исключил, что поединок с Поветкиным может состояться в Москве.

"Вообще, мне бы очень хотелось боксировать в России, на стадионе "Лужники", а также у себя на родине в Киеве", - признался Кличко-младший.