Фанаты "Олимпиакоса" устроили массовые беспорядки

Фанаты отомстили за любимый клуб погромами в Греции

погромы. 244253.jpegМассовые беспорядки охватили греческий город Волос. Причиной тому послужила дисквалификация футбольного "Олимпиакоса" за коррупцию. Порядка трех тысяч человек вышли громить полицейские участки и отделения правящей партии.

Беспорядки вспыхнули после того, как местная команда "Олимпиакос" - один из спортивных флагманов Греции - была исключена из высшего дивизиона чемпионата страны по футболу. Разгневанные болельщики забрасывали полицейский участок и отделение правящей социалистической партии камнями и поджигали мусорные баки, пишет "Утро.ру". В ответ спецназ применил слезоточивый газ, что помогло угомонить разбушевавшихся фанатов. В результате ЧП семь человек пострадали, один из них госпитализирован. Как отмечает Soccer.Ru, пострадали и стражи порядка, которые пытались сдерживать дебоширов.

Команды "Олимпиакос" и "Кавала" были наказаны после расследования в отношении их президентов, пожизненно отстраненных от футбольной деятельности за участие в договорных матчах, напоминает "Спорт-экспресс". "Мы все преисполнены решимости положить конец насилию и коррупции в греческом футболе. Сегодняшние решения - подтверждение этого. Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении методы, чтобы сделать спорт чистым", - заявил накануне министр спорта Греции Павлос Геруланос.

В июне 2011 года полиция Греции арестовала более 80 человек по обвинению в массовых договорных матчах. Среди подозреваемых руководители команд, тренеры, игроки, "черные" букмекеры. Часть из них находятся сейчас под стражей. Следствие полагает, что в договорных матчах могло быть замешано до 13 команд высшего дивизиона.

Читайте самое актуальное в рубрике "Спорт"

 

Обсудить