Обеспечением безопасности на стадионах будут заниматься стюарды

Омоновцев прогонят с футбольных матчей

Омоновцев прогонят с футбольных матчей. Сотрудники правоохранительных органов больше не будут присутствовать на матчах с участием клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Обеспечением безопасности на стадионах отныне станут заниматься стюарды.

Об этом сообщил сегодня директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин, передает "Чемпионат.com"."В ближайшее время будут приняты нормативные акты, благодаря которым будет регулироваться общественная безопасность на спортивных мероприятиях. РФПЛ планирует договориться с органами правопорядка о том, чтобы на аренах не было всевозможных спецгрупп, того же ОМОНа", — отметил Мейтин.

"Я вчера был в Ростове-на-Дону, так вот ОМОНа там уже не было, и на стадионе была праздничная, хорошая обстановка. Люди не должны приходить на стадион, как на войну", — добавил он. Обеспечивать порядок на трибунах во время матчей будут стюарды, работающие либо в клубах, либо на специализированных мероприятиях. В некоторых случаях будут приглашаться подразделения полиции, сообщает Sports.ru.

Последний инцидент, связанный со столкновением полиции и болельщиков, произошел на матче 17-го тура чемпионата России "Зенит" — "Анжи" в Махачкале, напоминает KM.RU. Главный арбитр встречи был вынужден прервать матч на несколько минут из-за столкновений болельщиков "Зенита" с фанатами "Анжи" и бойцами ОМОНа.