На австралийском аукционе можно купить медали Олимпиады

Олимпийский чемпион пустил свои медали с молотка

Знаменитый австралийский пловец Джон Конрадс выставил на аукцион золотую медаль, которую он выиграл на летней Олимпиаде 1960 года в Риме, сообщает TheTimesNews.ru. Бывший спортсмен решил пустить с молотка всю коллекцию своих наград. Ожидается, что за олимпийское золото Конрадс выручит около 27,6 тысячи долларов США.

Читайте: Олимпийской чемпионке зашивали руку после драки

По словам олимпийца, решение продать награды далось ему нелегко, однако отказался поделиться подробностями. Конрадс сказал лишь, что должен "закончить главу собственной жизни".

69-летний чемпион хотел бы, чтобы после торгов коллекция оказалась в одном месте и была доступна для всеобщего обозрения. "Я понимаю, этого может и не случиться", — признался он, передает газета "Донбасс".

Конрадс завоевал золото Игр-1960 на дистанции 1,5 тысячи метров вольным стилем. На той Олимпиаде спортсмен также стал бронзовым призером на 400-метровке и в эстафете 4×200, пишут "Факты и комментарии".

Ранее сообщалось, что оргкомитет Олимпийских игр 2012 года презентовал медали, которые будут вручаться победителям и призерам соревнований. В торжественной церемонии, которая прошла на Трафальгарской площади, приняли участие принцесса Анна и знаменитый английский бегун Себастьян Коу.

Читайте также: Лондон продемонстрировал медали Олимпиады-2012

По данным оргкомитета, это самые большие медали за всю историю летних Олимпийских игр. Их толщина — 7 миллиметров, диаметр — 85 миллиметров, вес — около 400 граммов. Всего для Олимпиады-2012 будет изготовлено более двух тысяч медалей, которые получат победители и призеры соревнований в более чем 300 дисциплинах.

На медалях разного достоинства будет помещен логотип Игр, обрамленный лучами. На оборотной стороне изображена река Темза и богиня победы Ника. Автор работы - дизайнер Дэвид Уоткинс, специализирующийся на работе по металлу.

Обсудить