Назначен новый тренер хоккейной сборной РФ

Назначен новый тренер хоккейной сборной РФ. 240284.jpegМужскую сборную России по хоккею возглавил главный тренер казанского хоккейного клуба "Ак Барс" Зинэтула Билялетдинов. Такое решение было принято сегодня в Москве по итогам совещания в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики с участием главы ведомства Виталия Мутко, его заместителя Юрия Нагорных, президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка и самого наставника.

Как говорится в сообщении пресс-службы ФХР, Третьяк представил министру кандидата на пост главного тренера мужской национальной сборной команды по хоккею, с которым планируется заключить контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно. Мутко при этом заметил, что для более сосредоточенной подготовки к зимней Олимпиаде, наставник не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом, сообщает "Газета.ру".

Министр спорта одобрил предложенную кандидатуру, которую ранее одобрили члены исполкома ФХР. В ближайшее время с Билялетдиновым будет подписан контракт. Участниками встречи был также поднят ряд вопросов о комплектовании и программе подготовки национальной сборной в грядущем хоккейном сезоне.

Читайте: Главный тренер хоккейной сборной остался без работы

Ранее сообщалось, что Вячеслав Быков прекращает свою работу на должности главного тренера сборной России по хоккею. Такое решение принял исполком ФХР. Контракт не продлен и с помощником Быкова - Игорем Захаркиным. Напомним, что на чемпионате мира 2011 года в Словакии сборная заняла четвертое место и впервые за пять лет осталась без медалей. Российские хоккеисты проиграли пять из девяти матчей турнира.

Национальную сборную ждет ряд нововведений. В частности, штаб команды будет состоять не только из тренера и помощников - им будут помогать скауты по КХЛ, Северной Америке и Европе, пишет "Газета.ру", это делается "с олимпийским прицелом".

Обсудить