"Порту" разгромил соотечественников и выиграл Лигу Европы

Португальский клуб выиграл Лигу Европы

Финал Лиги Европы. Футболисты португальского "Порту" на стадионе в Дублине одержали победу над соотечественниками из "Браги" и выиграли Лигу Европы - второй по значимости турнир Старого света.

Встреча закончилась с минимальным преимуществом "драконов" над своими из "Браги" - 1:0. В начале матча противники "обменялись" опасными моментами, а затем инициатива оказалась на стороне подопечных Андре Виллаша-Боаша. На 44-й минуте игры, перехватив мяч в центре поля, к штрафной "Браги" приблизился полузащитник Фредди Гуарин. Колумбийский игрок отдал пас Радамелю Фалькао, который пробил головой и вывел "Порту" вперед.

Забитый Фалькао единственный гол принес не только победу его команде в финале Лиги Европы, но и ему самому славу лучшего бомбардира. В финальном матче он забил свой 17-й гол в турнире. Футболист побил рекорд немца Юргена Клинсманна, который в розыгрыше Кубка УЕФА 1995/1996 забил 15 мячей.

Таким образом, "Порту" завоевал седьмой трофей на международной арене и первый за семь лет. Ранее на счету команды были Кубок европейских чемпионов (1987 год), Лига чемпионов (2004), Кубок УЕФА (2003), Суперкубок (1988) и два Межконтинентальных кубка (1987 и 2004).

Обсудить