На месте "Черкизона" хотят построить спортивный вуз

Мутко задумал построить спортивный вуз на месте На месте бывшего рынка в московском районе Черкизово может быть построен спортивный вуз. Об этом сообщил в понедельник министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

"Объем финансирования примерно составит 35-40 миллиардов рублей, - сказал Мутко на заседании президиума совета при президенте РФ. - Мы намерены использовать ту территорию, где недавно находился Черкизовский рынок".  В ходе заседания министр также рассказал о планах министерства построить параолимпийский центр в Башкирии.

Черкизовский рынок был закрыт летом 2009 года из-за многочисленных нарушений санитарных и пожарных норм. Кроме того, на торговой площадке была найдена опасная для жизни и здоровья контрабанда, в том числе товары для детей. После закрытия рынка земельный участок был отдан столичными властями в бессрочное пользование Государственному университету физкультуры и спорта.

В марте прошлого года стало известно о планах возвести на месте рынка комплекс для подготовки олимпийцев. В марте 2011 года Мутко заявил, что на финансирование строительства первой очереди спортивных сооружений на месте бывшего Черкизовского рынка в 2011 году будет выделено 500 миллионов рублей.

Обсудить