Чешская сборная вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Чешские хоккеисты разгромили соперников из США со счетом 4:0 и стали первыми полуфиналистами первенства мира в Словакии. Несмотря на статус действующего победителя чемпионата мира, Чехию до старта турнира мало кто относил к главным фаворитам. Однако она вышла в плей-офф с первого места в группе Е, обеспечив себе безоговорочное лидерство еще за тур до окончания квалификационного раунда, сообщает Голос России. Подопечные Алоиза Гадамчика выиграли все матчи, в том числе у финнов, словаков и россиян.

Героем встречи стал лидер чешской сборной Яромир Ягр. В конце первого периода форвард омского "Авангарда" точным броском завершил контратаку чехов. Голевой пас на счету другого нападающего омского клуба Роман Червенка. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу чешской команды, при том, что игра была равной.Во втором периоде, а именно на 25-й минуте Ягр оформил дубль и реализовал численное преимущество. Ассистировал Яромиру Томаш Ролинек, пишет Вести.Ru. Сборная Чехии в этот момент имела на площадке на двух игроков больше. После второго гола превосходство чехов стало более, чем очевидным.В третьем периоде Томаш Плеканец забросил третью шайбу и лишил американцев последних надежд спасти матч. А затем Ягр забросил свою третью шайбу в матче, снова реализовав численное преимущество. Сборная Чехии довела встречу до победы, а Ондржей Павелец оставил свои ворота в неприкосновенности. Именно его, а не Ягра организаторы чемпионата признали лучшим в составе победителей.

"Самое главное для нас сейчас – забыть о выигранных матчах, - приводит слова Ягра после победы Советский спорт. - Пока наше выступление на чемпионате мира похоже на сказку… Но все сказки рано или поздно кончаются. И в каждом новом поединке о предыдущих выигрышах надо забыть".Соперником чехов по полуфиналу станет победитель четвертьфинала Швеция – Германия, который начнется в 22:15 по московскому времени.