Разбился бельгийский велосипедист Воутер Вейландт

Престижная велогонка омрачилась трагедией

Престижная велогонка омрачилась трагедией. 237423.jpegВчера на одном из спусков во время третьего этапа "Джиро д'Италия" разбился велогонщик Воутер Вейландт. Почти полчаса медики боролись за его жизнь, но от полученных травм бельгиец скончался.

До финиша оставалось 24 километра. Поначалу даже не было понятно, что именно произошло: вдруг, как по команде, остановились сразу нескольких команд, хотя никакого массового завала не было. Когда до спуска добрался оператор, стало понятно, что случилась трагедия.

Камера успевает заснять несколько моментов оказания первой помощи: Воутеру Вейландту срезают ремень на шлеме, режут куртку, начинают делать массаж сердца и колоть адреналин и атропин, пишет "Советский спорт". Увы, но спасти жизнь велосипедисту не удалось.

Стоит отметить, что два года назад на "Джиро" уже случалась трагедия. Помощник фотографа 69-летний Фабио Саккани следовал к месту старта одного из этапов на своем мотоцикле и столкнулся с автомобилем. На спусках велосипедисты разгоняются до 70 километров в час, а из защиты на них лишь легкий пластиковый шлем.

Сегодняшний этап велогонки начнется с минуты молчания. Не исключено, что команда "Леопард" снимется с гонки. "Эта трагедия оставит неизгладимый след в истории гонки", - говорит в специальном обращении президент российской команды Андрей Чмиль. 

Вейландту было 26 лет. Он был отличным гонщиком. Как отмечает Газета.ру" менеджера Leopard-Trek Брайана Нигарда. - Наша команда находится в состоянии шока и глубоко скорбит. Мы приносим глубочайшие соболезнования родным и близким Воутера".

Обсудить