ЧМ по фигурному катанию стартует в Москве

Сегодня в Москве стартует ЧМ по фигурному катанию. Чемпионат мира по фигурному катанию начинается сегодня в российской столице. Первый соревновательный день откроют мужчины на арене ледового дворца "Мегаспорт".

Изначально турнир должен был состояться 21-27 марта в Токио. Но разрушительное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта, заставило Международный союз конькобежцев (ISU) изменить планы, напоминают "Аргументы.ру". Поначалу руководство мирового фигурного катания собиралось либо отменить турнир, либо перенести сроки его проведения на осень. Но потом Федерация фигурного катания на коньках России при поддержке правительства РФ и Министерства спорта предложила организовать чемпионат мира уже через месяц в Москве. Несмотря на то, что заявки подали семь стран, никто не сомневался, что право провести чемпионат доверят Москве.

Столица хорошо подготовилась к проведению чемпионата мира по фигурному катанию. Об этом вчера заявил мэр Сергей Собянин, который ожидает, что на соревнованиях будет аншлаг. "Что касается чемпионата мира по фигурному катанию, то Москва готова. Я сам ревизировал состояние арены, спортивного комплекса: действительно, все готово для приема гостей", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-1".

 Всего в чемпионате примет участие около 200 спортсменов. В предварительном списке танцоров на понедельник - 42 фигуриста, 44 фигуристки, 22 спортивные и 32 танцевальные пары. В трех из четырех дисциплин (исключение составляют спортивные пары) круг исполнителей коротких программ будет сокращен за счет квалификации. Все российские участники в соответствии со своим высоким рейтингом от квалификационных соревнований освобождены. Претендовать на награды россияне будут прежде всего в состязаниях спортивных пар, передает ER.ru.