"Порту" разгромил московский "Спартак"

Лига Европы: "Спартак" крупно проиграл "Порту"

Московский "Спартак" потерпел крупное поражение в первом матче 1/4 финала Лиги Европы. Португальский "Порту" на своем поле разгромил российскую команду со счетом 5:1.

Спартаковцы показали уверенную игру лишь в первые двадцать минут встречи, которая прошла на стадионе "Драгау". Однако затем инициатива полностью перешла к хозяевам, которые на 36-й минуте открыли счет: передачу Альваро Перейры в падении головой замкнул колумбиец Фалькао - 1:0. Во втором тайме подопечные Валерия Карпина попытались переломить ход встречи, но командная игра не получалась.

На 65-й минуте встречи болельщиков москвичей огорчил Сильвестр Варела, а на 70-й забил гол после подачи углового Майкон. Через минуту после этого попадания Кирилл Комбаров сократил счет, но "Спартак" уже ничто не могло спасти - Фалькао оформил сначала дубль (84), а затем подвел итог матчу хет-триком (90).

На послематчевой пресс-конференции наставник "красно-белых" Валерий Карпин взял вину за поражение команды на себя. "Естественно, виноват только я. Когда команда проигрывает, всегда виноват тренер. А что делать, будут решать акционеры", - сказал Карпин. Ответный матч состоится на московском поле ровно через неделю - 14 апреля.

Поражение с таким крупным счетом оставило для "Спартака" лишь призрачные шансы для продолжения борьбы в турнире. В ответном матче москвичам придется побеждать португальцев с разницей в четыре мяча.

Стоит добавить, что после поражения "Спартака" в Порту стражи порядка задержали трех болельщиков московского клуба, спровоцировав, таким образом, драку на трибуне. Остальные фанаты в знак протеста отказались покидать свои места, требуя отпустить задержанных. Полицейские попытались силой выпроводить поклонников "Спартака" со стадиона: в ход пошли дубинки. В результате возникшей потасовки пострадали около десятка россиян.

Разгромом одной из команд завершились и еще два матча четвертьфинала Лиги Европы. Португальская "Бенфика" со счетом 4:1 одолела голландский "ПСВ Эйндховен", а "Вильярреал" расправился с обидчиком "Рубина" и "Зенита" "Твенте" - 5:1. Встреча киевских динамовцев и еще одной португальской команды, "Браги", завершилась вничью - 1:1.