Гонщик "Формулы-1" Петров пересядет в золотой болид

Болиды команды "Лотус-Рено" специально для чемпионата "Формулы-1" на Гран-при Малайзии будут украшены орнаментом из золота. Об этом говорится на официальном сайте команды.

Элементы в виде листьев, сделанные из листового 22-каратного золота, появятся на передних крыльях и части машины, закрывающей мотор. "Золотыми" станут два болида, которыми будут управлять ведущие пилоты команды россиянин Виталий Петров и Ник Хайдфельд.

Гран-при Малайзии пройдет в Сепанге с 8 по 10 апреля. В ближайшие выходные золотые элементы болида будут переправлены из  британского Энстоуна, где находится база "Лотус-Рено", в Малайзию специальной охранной организацией.

"Я уверен, что болид R31 сейчас самый красивый, но мы хотели сделать его еще более особенным к Гран-при Малайзии. Для использования золотых вставок пришлось решать сложные задачи, но ребята справились и сделали все вовремя", - заявил владелец "Лотус-Рено" Эрик Булье.

Читайте: Россия "взяла" первый подиум в истории "Формулы-1"

Из-за золотых вставок болид потяжелеет на несколько сотен грамм, что станет своеобразным балластом для машины и пойдет на пользу ее устойчивости, добавил технический директор "Лотус-Рено" Джеймс Эллисон.

"Задние крылья не будут содержать золота, поэтому нововведение не повлияет на эффективность регулируемого заднего антикрыла. При этом мы предприняли необходимые меры, чтобы защитить корпус болида вокруг нашей новой системы выхлопа и не допустить плавления золотых элементов", - отметил Эллисон.

Напомним, что российский пилот команды "Рено" Виталий Петров, проводящий второй сезон в "Формуле-1", 27 марта финишировал третьим в гонке Гран-при Австралии, первым из россиян попав на подиум в самом престижном классе автогонок.

Обсудить