"Рулить" чемпионатом мира по ралли доверили женщине

Легендарная женщина-гонщик Мишель Мутон назначена на должность генерального менеджера чемпионата мира по ралли (WRC). Француженке поручено разработать регламент соревнований, а также заняться развитием норм безопасности.

По информации портала Auto.lenta.ru, на новой должности Мутон будет представлять управляющую структуру WRC на большинстве этапов чемпионата, работая вместе с автопроизводителями и организаторами гонок. 59-летняя француженка является самой успешной женщиной-пилотом в истории мирового ралли. Мутон одержала четыре победы на этапах WRC, а в 1982 году завершила сезон на второй позиции в общем зачете.

Читайте также: Пилот "Макларена" Баттон "удрал" от бразильских бандитов

После окончания карьеры гонщика француженка начала заниматься организацией "Гонки чемпионов", которая ежегодно собирает лучших гонщиков мира. Весной прошлого года Мутон стала председателем Женской автоспортивной комиссия (WMC), а через пару месяцев она вошла в состав рабочей группы FIA по ралли.

В ноябре прошлого года Мишель Мутон решила в рамках автошоу проехать кружок на классическом полноприводном гоночном автомобиле Audi Quattro по трассе на стадионе в Дрюссельфорде, сообщает Allcarz.ru. Увы, излишне оптимистичная атака высокого бордюра в одном из поворотов поставила автомобиля на два колеса, после чего он перевернулся на крышу. К счастью, ни Мишель, ни ее пассажирка не пострадали.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *