Россия официально признана хозяйкой ЧМ-2018

Сегодня наша страна получила официальный статус хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. ФИФА, Российский футбольный союз и заявочный комитет "Россия-2018" подписали в Санкт-Петербурге декларацию о присвоении России статуса страны-организатора ЧМ-2018.

На церемонии присутствовали президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, глава Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко и генеральный директор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. Подписание декларации дает формальное право для учреждения оргкомитета, который будет сформирован в ближайшее время.

Читайте: Мы научимся играть в футбол к 2018 году

Россия получила право организовать чемпионат мира по футболу 2018 года второго декабря прошлого. Матчи мирового первенства планируется провести в четырнадцати городах: Москве, Подольске, Санкт-Петербург, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Один из городов отсеется на последующем этапе, а оставшиеся будут разбиты на четыре кластера с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Российские власти рассматривают идею соединения всех городов, задействованных в проведении чемпионата мира, скоростным железнодорожным сообщением. Об этом рассказал премьер Владимир Путин на встрече с президентом исполкома ФИФА Йозефом Блаттером."У нас есть идея соединить города, в которых будет проводиться чемпионат мира, скоростным железнодорожным движением. А это все то, чем будут пользоваться не только любители спорта и футбола - все граждане России", - сказал Путин. При этом он отметил, что футбол играет очень важную роль в жизни любого общества.

Обсудить