Мутко пообещал спортсменам сборных поднять зарплату

228703.jpegМинистр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сообщил, что в ближайший месяц зарплата спортсменов - участников сборных России в различных видах спорта, увеличится в разы.

По его словам, теперь зарплата будет "где-то в районе 80 тысяч". Если спортсмен только начинает в сборной, то его зарплата составит 35 тыяч рублей, а наивысшая - 120 тысяч, передает слова Мутко БалтИнфо.ru.

При этом министр признал, что ранее зарплата спортсмена составляла всего 12-20 тысяч руб. При этом из трех тысяч участников сборных только одна треть была оформлена на ставках в центре сборных команд страны. Теперь же в центре имеется пять тысяч ставок, что позволяет гарантировано получать зарплату обоим составам российской национальной сборной, отмечает РБК. "Спортсмены будут готовиться к Сочи-2014 с совершенно другой мотивацией", - заключил глава Минспорттуризма.

Мутко добавил, что Минспорта планирует к 2014 году обеспечить все олимпийские виды спорта федеральными тренировочными центрами. Министр ометил, что если несколько лет назад из 52 видов олимпийского спорта свою базу имели лишь 27 видов, то через три года эта проблема будет снята: "К 2012 году снимем проблему федеральных центров для зимних видов спорта, а к 2014 году все летние виды спорта получат федеральные центры", передает Газета.Ru.