16-летняя россиянка стала лучшей теннисисткой года

Россиянка Дарья Гаврилова признана лучшей теннисисткой планеты 2010 года среди юниорок по версии Международной федерации тенниса (ITF). Самым сильным среди юношей стал колумбиец Хуан Себастьян Гомес.

16-летняя Гаврилова получила эту награду за победы на Юношеской Олимпиаде и юниорском турнире US Open, отмечает GZT.RU. Кроме того, она помогла сборной России защитить чемпионский титул в юниорском Кубке Федерации.

Читайте: Испанец Надаль собрал все трофеи турниров Большого Шлема

"Я очень горжусь тем, что получила звание чемпионки мира после самого удачного сезона в моей карьере. После того как я заняла первое место в мировом юниорском рейтинге, победив на юношеской Олимпиаде, моей единственной целью было сохранить эту позицию и выиграть турнир "Большого шлема". Я действительно очень рада, что достигла всего ценой упорных трудов", - цитирует слова Гавриловой пресс-служба ITF.

Среди взрослых чемпионами 2010 года стали датчанки Каролин Возняцки, не выигравшая в нынешнем году ни одного турнира Большого шлема и Рафаэль Надаль. Этого звания 24-летний испанец, которому в минувшем сезоне покорились три из четырех турниров Большого шлема, удостоился уже второй раз.