Этап "Формулы-1" в Сочи могут перенести на год

226223.jpegПодготовка к этапу "Формулы-1" в Сочи не помешает проведению Олимпиады-2014, однако при необходимости гонка может быть перенесена на 2015 год. Об этом сообщил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак во время пресс-конференции в сочинском едином информационном центре.

Руководитель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли в пятницу заслушивает доклады организаторов этапа "Формулы-1", представителей госкорпорации "Олимпстрой" и оргкомитета "Сочи-2014" о том, каким образом можно совместить создание инфраструктуры для зимних Игр и для предстоящих гонок, пишет РИА Новости.

"Две организации - проектировщики "Формулы-1" и олимпийского парка - наложили два графика один на другой. По их мнению, можно сделать и то, и другое, не сорвав ни одного мероприятия", - сказал Козак, уточнив, что приоритет все же отдается Олимпиаде.

Читайте: Козак: трасса "Формулы-1" не помешает сочинцам.

Эксперты МОК оценят ситуацию и после этого скажут, когда лучше провести Гран-при "Формулы-1" - в 2014 или 2015 году. По словам Козака, сочинский этап необязательно проводить именно в 2014 году. "Даже один из учредителей "Формулы-1" считает, что независимо от Олимпиады лучше "Формулу-1" провести в 2015 году", - сказал он.

В октябре этого года российские власти и организаторы чемпионата мира по гонкам "Формула-1" заключили контракт на проведение этапа Гран-при России в Краснодарском крае, напоминает ЮГА.ру. Свои подписи под документом поставили гендиректор компании "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" Михаил Капирулин и генеральный промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Читайте: Россия и "Формула-1" заключили контракт на проведение гонок.

Как писала "Правда.Ру", Кубань получила право проводить гонки в период с 2014 по 2020 годы, а при согласии сторон контракт может быть продлен еще на пять лет.

Трасса будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. При этом проект гарантирует новый вариант использования инфраструктуры, построенный в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

Последние материалы