Двух чиновников ФИФА наказали за взятки

Два чиновника ФИФА, подозревавшихся в коррупции, лишены права принимать участие выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Такое наказание заслужили член исполнительного комитета ФИФА Амос Адаму, представляющий Нигерию, и президент Федерации футбола Океании Рейнальд Темари. Недавно обоих уличили в попытке продажи своих голосов в пользу одной из стан, которая претендует на проведение ЧМ-2018.

Читайте: Чиновник ФИФА случайно сдал своих продажных коллег

По данным портала Футбол.Плюс.Хоккей, кроме отстранения от голосования, Адаму оштрафован на 10 тысяч швейцарских франков и ему в течение трех лет запрещено заниматься футбольной деятельностью, Темари получил штраф в пять тысяч франков и годичную дисквалификацию.

Как писала Правда.Ру, инцидент с попыткой продажи голосов стал достоянием общественности благодаря расследованию британского журналиста из The Sunday Times. По словам представителей издания, глава футбольной федерации Океании Адаму и представитель комитета из Нигерии Темари намеревались продать свои голоса за 500 тысяч и 1,5 миллиона фунтов соответственно.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *