Экс-игрок "Локо" уверен, что Россия не готова принять ЧМ

220659.jpegПо словам бывшего нападающего московского клуба "Локомотив" Питера Одемвингие, России пока рано доверять проведение мирового первенства по футболу.

Футболист, выступавший за "железнодорожников" с 2007 года, покинул команду в августе, подписав двухлетний контракт с клубом английской премьер-лиги "Вест Бромвич". Болельщики "Локомотива" на прощание адресовали Одемвингие баннер, на котором был нарисован банан, сопровожденный надписью "Thank you, West Brom" (Спасибо, "Вест Бромвич").

"Я этого не ожидал, - признался футболист, родившийся в Ташкенте в смешанной нигерийско-татарской семье. - Я знал, что там функционируют некоторые расистские группировки. Они выступают не только против черных, но и против всех нерусских. В России проживает много людей различных национальностей. Они тоже белые, но в Москве их все равно не любят".

наша страна претендует на то, чтобы стать хозяйкой Чемпионата Мира-2018/22. Согласно неофициальному рейтингу заявок, на данный момент РФ занимает второе место и уступает лишь Великобритании.

"Расизм, направленный против чернокожих игроков, по-прежнему процветает на стадионах, - отметил Одемвингие. - Каждый раз, когда ты получаешь мяч, ты слышишь расизм, чувствуешь его. Для меня это было обиднее, чем, например, для бразильцев, поскольку я русский. Я не хочу критиковать Россию, она остается моей страной. Но, с моей точки зрения, они не готовы принять ЧМ". Футболист при этом отметил, что причина не в расизме, а страна пока не готова к этому.