Российские олимпийцы - лидеры по числу "деревянных" медалей

Российские олимпийцы - лидеры по числу  деревянных  медалейНесмотря на нападки критиков на олимпийскую сборную РФ, выступление российской команды на Олимпиаде в Ванкувере нельзя назвать таким уж неудачным. Об этом свидетельствует и тот факт, что наши соотечественники довольно часто находились в шаге от пьедестала почета. Тем не менее, занять четвертое место иногда более обидно, нежели десятое.

Последними обладателями "деревянных" наград (так иронично прозвали "медали" за четвертое место) стали лыжник Александр Легков и конькобежец Иван Скобрев.

Кстати, Скобрев уже принес нашей сборной бронзовую медаль и рассчитывал еще как минимум на одну. Однако на дистанции в полторы тысячи метров Ивану удалось показать лишь четвертый результат. "Ребята, я извиняюсь. Сделал почти все, что мог, но этого хватило только на четвертое место. Так что виноват", - признался спортсмен.

Читайте также: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

А Легков, не сумевший завоевать медаль, на финише не сдерживал слез разочарования. Россиянин пришел к финишу четвертым, проиграв победителю - шведу Маркусу Хеллнеру - всего четыре секунды.

Таким образом, по итогам девяти соревновательных дней у сборной России семь "деревянных" медалей, передают РИА-Новости. Лидерами здесь являются биатлонисты и саночники, которые дважды останавливались на границе призовой зоны. По одному разу "отличились" фигуристы, лыжники и конькобежцы.

Полный список обладателей четвертых мест выглядит так: Анна Булыгина (биатлон, спринт 7,5 км), Евгений Устюгов (биатлон, 20 км), Альберт Демченко, Татьяна Иванова (оба - сани), Юко Кавагути/Александр Смирнов (фигурное катание), Александр Легков (лыжи, дуатлон), Иван Скобрев (конькобежный спорт, 1500 метров).

Семь "деревянных" наград - это рекорд Ванкувера. Таким количеством четвертых мест не может похвастаться ни одна сборная. Ближе всего к нам по "невезучести" стоят команды Австрии и Канады (по пять четвертых мест), Норвегии, Швеции и США (по четыре).

Однако, как можно заметить, в этом списке мнимых неудачников стоят, в основном, именно те команды, что опережают нашу сборную и в медальном зачете Олимпиады, отмечают Vesti.ru.

Обсудить