Олимпийский огонь зажгли сегодня в Греции

В греческой Олимпии в торжественной обстановке сегодня зажгли Олимпийский огонь - в преддверии лондонских Игр-2012. На торжественной церемонии греческие актрисы в белых хитонах изображали античных жриц, повелевающих огнем.

По сложившейся традиции олимпийский огонь зажигается на алтаре древнегреческого храма богини Геры, после чего доставляется до места проведения очередной Олимпиады. В этом году, сообщает РБК, организаторы подошли к зажжению огня масштабно. В действии участвовали 24 жрицы, а также группа из 14 мужчин-танцоров и трое детей, которые устроили традиционное представление, составленное из трех частей.

Читайте также: Британцы будут жить в мире "1984"

"Верховная жрица" церемонии передала факел с зажженным от лучей Солнца олимпийским огнем первому факелоносцу - рожденному в Великобритании 31-летнему греческому пловцу Спиросу Янниотису, передает BaltInfo. Вторым факелоносцем станет 19-летний британец Алекс Лукос, который, как и Янниотис, является наполовину греком и наполовину британцем.

До старта Олимпиады в британской столице осталось 78 дней, она начнется 27 июля, напоминает BFM.ru. Лондон пока единственный город, который второй раз в истории принимает Игры (первый раз Олимпиада прошла там в 1948 году).

Обсудить