Гонщик Ульрих признался в участии в допинговом скандале

Знаменитый велогонщик дисквалифицирован за скандал с допингом

Известный немецкий велогонщик Ян Ульрих признал свою вину в употреблении допинга. В четверг Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал спортсмена на два года. Победителю гонки "Тур де Франс" (1997) и олимпийскому чемпиону запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с велоспортом. Кроме того, он лишен всех наград, завоеванных после мая 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Велогонщик дисквалифицирован и лишен титула за допинг

Суд пришел к выводу, что Ульрих причастен к "операции Пуэрто" — допинговому скандалу, в который были вовлечены многие известные спортсмены и функционеры. Таким образом, Ян лишен третьего места в "Тур де Франс" 2005 года. Велогонщик согласился с наказанием и признал, что связывался с испанским доктором Эуфеманио Фуэнтесом, стоявшим в центре скандала.

"Я принимаю дисквалификацию, но не потому, что согласен со всеми пунктами постановления, а потому, что хочу наконец положить конец всей этой истории. Я подтверждаю, что контактировал с Фуэнтесом. Это была большая ошибка, о чем сильно сожалею. Оглядываясь назад, скажу, что в некоторых случаях за свою карьеру поступил бы по-другому", — отметил Ульрих, передают "Вести.ру".

Читайте также: Голкипер "Шахтера" пропустит два года за допинг

Sportbox.ru напоминает, что в 2006 году у Фуэнтеса были найдены запрещенные препараты и список с фамилиями спортсменов-клиентов, среди которых было и имя Ульриха. В связи со скандалом велогонщик закончил карьеру в 2007 году. Теперь суд запретил ему заниматься агентской и тренерской деятельностью.

Обсудить