Я убежден, что российская сборная одержит победу - Аскар Акаев

Аскар Акаев: Я вижу в Сочи прообраз российской инфраструктуры 21 века

Киргизский государственный и политический деятель, президент Киргизии в 1990 — 2005 Аскар Акаев в преддверии Олимпиады поделился своими впечатлениями о Сочи.

"Я думаю, что это выдающееся событие в жизни современной России. Олимпиады дают импульс всестороннему развитию страны. Посмотрите, Китай провел очень успешно летнюю Олимпиаду много лет назад, и это дало мощный толчок развитию многих отраслей в стране.

В частности информационные технологии и освещение Олимпиады в Китае было уникальным. Считаю, что это впервые, и думаю, что в Сочи это удастся превзойти.

Оценивать Олимпиаду конечно нужно по итогам, но подготовительная часть, я слежу внимательно, проведена блестяще. Я не был в Сочи лет 20, но то, что вижу по телевидению, производит огромное впечатление.

Мне хочется видеть через 10-20 лет всю Россию с такой инфраструктурой, какая есть в Сочи. И тогда Россия вновь станет одной из великих держав мира, потому что инфраструктура все определяет.

Я вижу в Сочи прообраз российской инфраструктуры 21 века. И тогда пойдут мощно и экономика, и социальное развитие. Так что последствия от проведения Олимпиады для России будут очень важными, как бы там ни критиковали.

Потому что это пример того, как надо развивать инфраструктуру, как можно в кратчайшие сроки построить целые крупные города, конгломераты, деревни, олимпийские деревни это и есть прообраз будущих городов российских", — считает Аскар Акаев.

По словам Акаева, он будет болеть за российскую команду.

"Ведь я советский человек прежде всего, Россия моя вторая родина, я 20 лет провел в Санкт- Петербурге, это мой родной город. Болею за российскую команду, и мне хочется, чтобы Россия продолжила традицию: в Китае была Олимпиада — победила китайская сборная.

Хочется, чтобы Россия хорошо подготовилась, хорошо подготовила спортсменов. И в этом разе это чувствуется по всему, потому что базы были свои родные. Раньше, помню, фигуристы подготовку катали в Америке и даже в Японии тренировались. "Летающие лыжники" где-то в Европе. Все саночинки, сноубордисты — тоже за пределами.

А в этом году были замечательные возможности подготовиться на своей родной земле. Поэтому я убежден, что российская сборная одержит победу. В этом я не сомневаюсь. И хочется, чтобы эта победа была превосходной, не оставляющей никаких сомнений тем западным журналистам, которые любят по всякому поводу критиковать", — сказал Акаев.

Читайте также:

Спортсмены-иностранцы в Сочи удивились "летнему" пейзажу и похвалили еду и снег

Шеф белорусской миссии в Сочи: У организаторов Игр все получится

Дмитрий Быков критикует ищущих недоделки в Сочи

Все материалы по теме читайте здесь.