Россия поднялась в олимпийском рейтинге благодаря золоту борца

Долгожданную четвертую золотую медаль для российской сборной выиграл в воскресенье Роман Власов в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 килограммов. Благодаря этому золоту наша сборная поднялась на одну строчку в общекомандном зачете.

Новосибирский спортсмен Роман Власов победил в финале армянина Арсена Джулфалакяна. Решающая схватка прошла в упорной борьбе, но к концу первого периода Роман смог провести результативный прием, принесший ему балл. Во втором периоде классики не добились результата и Власов, встав в партер, смог отбить атаку армянского борца, что принесло ему второй балл и титул олимпийского чемпиона.

Счастливый чемпион с флагом бегал вокруг ковра, а на трибунах его приветствовали персональные болельщики из родного Новосибирска. Золотую медаль Роман Власов получил из рук нашего легендарного чемпиона в плавании Александра Попова.

"Я еще не осознал, что стал олимпийским чемпионом. Это как сон и я бы не хотел просыпаться. Мне не верится, что я стал лучшим. Я ехал сюда за золотом, как и любой спортсмен из России. Я очень долго шел к этому. Представляете, я с шести лет тренировался, шел к олимпийской медали — и вот, этот день наступил", — рассказал Роман.

Читайте: "Опасные связи" гонят спортсменов из Лондона

Не осталась российская сборная без наград в состязаниях по борьбе и в весовой категории до 55 килограммов — Мингиян Семенов заработал бронзовую медаль. Второе место в легком весе занял Ровшан Байрамов (Азербайджан), а на верхнюю ступень пьедестала почета взошел Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур (Иран), добавляет "Диверсант".

Неожиданную радость подарила российским болельщикам Татьяна Петрова-Архипова, ставшая третьей в марафоне (42 километра 195 метров), который проходил в воскресенье в Лондоне под проливным дождем. "Последние километры были самые тяжелые, — рассказала российская бегунья. — Просто думала, как бы добежать. Уже ни на что внимания не обращала. Ноги реально устали, подкашивались, даже боялась упасть, когда метров 200 оставалось".

Первое место заняла представительница Эфиопии Тики Гелана. Серебряным призером стала кенийка Приска Джепту. Другая российская легкоатлетка, 34-летняя спортсменка из Башкирии Лилия Шобухова, считавшаяся фавориткой олимпийского женского марафона, сошла с дистанции из-за травмы бедра. Еще одна россиянка Альбина Майорова показала на Олимпиаде девятый результат.

Порадовали российские теннисистки Мария Кириленко и Надежда Петрова, переигравшие в матче за бронзу парного разряда первый сеяный дуэт Лиз Рэймонд/Лизель Хубер из США — 4:6, 6:4, 6:1.

Серебряную медаль в копилку нашей сборной положила вчера тяжелоатлетка Татьяна Каширина, выступавшая в категории свыше 75 килограммов. Несмотря на то что Татьяне удалось дважды побить мировой рекорд в рывке, взяв вес 149 килограммов, а спустя две минуты — 151 килограмм, золотую награду завоевала превзошедшая ее на 1 килограмм китаянка Лу-Лу Чжоу. Представительница Поднебесной также установила олимпийский рекорд во втором упражнении и мировой рекорд в сумме двоеборья. Третьей стала Рипсиме Хуршудян из Армении.

Россиянка Мария Пасека заняла третье место в соревнованиях в опорном прыжке на Олимпиаде в Лондоне. 17-летней гимнастке не очень удался первый прыжок, в котором она совершила соскок с ковра. Однако ее результат — 15.050 — был первым в таблице до выступления американки Мароуни и румныки Избаша. В итоге представительнице США досталось второе место, румынской спортсменке — первое.

Но были в воскресенье и явные неудачи. Антонина Кривошапка, которая лидировала в забегах на 400 метров, неожиданно проиграла в финале соревнований, не войдя даже в призовую тройку. Не смогла добыть медали Татьяна Лебедева, которую называют королевой тройного прыжка.

Перед десятым днем Олимпиады на счету наших спортсменов 35 медалей: 4 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых. Первое место удерживают китайцы, у них 30 золотых наград. На второй строчке расположилась команда США, у которой на два золота меньше.

В понедельник в британской столице будут разыграны 18 комплектов наград. Российские олимпийцы примут участие в розыгрыше 11-и из них. За медали поспорят борец греко-римского стиля Хасан Бароев, легкоатлетки Елена Исинбаева и Юлия Зарипова, гимнасты Виктория Комова, Александр Баландин и Денис Аблязин.

Кроме финалов, 6 августа пройдут многочисленные предварительные соревнования. Российские баскетболисты в групповом турнире встретятся с австралийцами, волейболисты — с сербами.