Лондон не отменит визы для болельщиков "Зенита"

Великобритания не будет упрощать процедуры выдачи виз для российских болельщиков, которые поедут 14 мая в Манчестер на финальный матч Кубка УЕФА "Зенит" - "Глазго Рейнджерс", передает РИА «Новости».

Великобритания сделает все для того, чтобы российские болельщики смогли вовремя получить визы, однако упрощать процедуру их выдачи не намерена, заявил РИА Новости представитель Форин-офиса.

"Российские болельщики, намеревающиеся приехать в Манчестер, должны пройти процедуру снятия биометрических данных, чтобы получить визу для поездки", - сказал представитель британского МИД.

Читайте также: Британия собралась бороться с Россией вечно?

Напомним, что официально разрешен безвизовый въезд британских болельщиков на финальный матч Лиги чемпионов в Москве, в котором 21 мая встретятся "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Такое решение принял МИД России.

Но представитель Форин-офиса в свою очередь заявил, что сохранение жесткого пограничного контроля остается одним из приоритетов британского правительства.

"Визы являются частью усилий, направленных на охрану наших границ. Мы должны придерживаться строгих правил выдачи виз, чтобы выполнять эту задачу", - пояснил он.

Великобритания не отменяет визы, но готова сделать все для того, чтобы российские болельщики не сталкивались с проблемами при подготовке к поездке в Манчестер, отметили в Форин-офисе

"Мы находимся на связи с ФК "Зенит" и поэтому призываем всех, кто собирается в Манчестер, консультироваться с клубом, поскольку он располагает всей необходимой информацией и может помочь", - подчеркнул сотрудник Форин-офиса. Как ожидается, число болельщиков "Зенита", которые подадут заявки на британские визы, может достичь 10 тысяч. Визы выдаются только при наличии билета на матч. В связи с ожидающимся большим количеством заявок визовые службы посольства Великобритании в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге, которые рассматривают запросы, будут работать 24 часа в сутки.

В тоже время стало известно, что Британская полиция выпустила специальный ордер, запрещающий более чем 150 английским болельщикам поездку в Россию на финальный матч Лиги Чемпионов.Поехать в Москву не смогут 83 фаната "Манчестер Юнайтед" и 69 болельщиков "Челси", которые в прошлом участвовали в фанатских драках или были задержаны за другие правонарушения. Согласно полицейскому ордеру, 152 фаната должны будут сдать свои паспорта за пять дней до финального матча. Кроме того, британская полиция намерена направить данные о болельщиках-нарушителях российским правоохранительным органам с просьбой не допустить въезда этих фанатов в РФ, если они все-таки смогут добраться до Москвы. Эти нарушители будут привлечены к ответственности за нарушение полицейского ордера по возвращении в Великобританию, отмечается в сообщении Ассоциации полицейских служб Великобритании.

Как уже писала "Правда.ру", замораживание переговоров об облегчении визового режима между Россией и Великобританией произошло в связи с делом экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в причастности к убийству которого британская прокуратура подозревает предпринимателя Андрей Лугового. "Когда мы объяснили британским коллегам невозможность выдачи Лугового в нарушение российской Конституции, тогда они применили к нам репрессивные меры", - сказал глава российского МИДа Сергей Лавров. Помимо замораживания переговоров об облегчении визового режима в числе репрессивных мер Лавров назвал экстрадицию четырех российских дипломатов в июле прошлого года и прекращение сотрудничества по линии ФСБ.

Обсудить