Эстафета Олимпийского огня проходит в Хайкоу на юге Китая

В порту Хайкоу на южно-китайском острове Хайнань проходит эстафета огня Олимпиады-2008.

Сегодня утром в городе Хайкоу, расположенном на северном побережье самой южной провинции КНР, стартовал этап эстафеты олимпийского огня. В числе факелоносцев китайские спортсмены, бизнесмены из Тайваня и иностранные участники. Сегодня им предстоит преодолеть расстояние в 30,2 километра.

А в городе в это время походят праздничные мероприятия с выступлениями китайских эстрадных исполнителей.

До того, как попасть в Хайкоу, эстафета Олимпийского огня прошла по другим городам провинции, в том числе курортному городу Санья, а также Учжишань, Ваньнин и Цюнхай.

Сегодня в Хайкоу солнечный день, на улицы города вышли тысячи людей, чтобы поприветствовать Олимпиаду.

29-летняя Олимпиада откроется в Пекине 8 августа. Олимпийский факел выполнен в форме свитка, символизирующего одно из величайших открытий Китая – бумагу.Его вес около килограмма, а высота - 72 сантиметра.

Сегодня вечером огонь доставят в административный центр провинции Гуандун город Гуанчжоу. Уже сейчас в Гуанчжоу идут приготовления к эстафете. Факел пронесут по достопримечательностям города 208 факелоносцев.

В среду Олимпийский огонь покинет Гуанчжоу и отправится в город Шэньчжэнь, затем Хуэйчжоу и Шаньтоу, продолжая свое путешествие по провинции.

Планируется, что этап эстафеты огня по провинции Гуандун продлится до 10 мая, передает РИА «Новости».