Впервые в истории спортсмены переплывут Берингов пролив

Пловцы-моржи впервые пересекут Берингов пролив

vodaКомитет по спорту и туризму Чукотского АО и Амурская федерация "Аквайс-спорт" подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому планируется провести мероприятия по организации и осуществлению первого в истории заплыва через Берингов пролив, сообщает PrimaMedia.ru. Международный заплыв пройдет по маршруту мыс Дежнева (Чукотка) - мыс Уэльского (Аляска). Он станет частью культурно-спортивного фестиваля морских охотников "Берингия", который проводится на Чукотке каждый июль.

В управлении информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа рассказали, что на данный момент участие в заплыве подтвердили спортсмены из семи стран: Великобритании, США, Китая, Латвии, Чехии, Эстонии и России, передает Ural.ru. "Предполагается, что 86-километровая дистанция будет преодолеваться 20-30 пловцами по очереди в сопровождении специально зафрахтованного судна. Участники будут одеты в плавки и плавательные шапочки. Применение гидрокостюмов не планируется, несмотря на то, что температура воды в Беринговом проливе в летний период колеблется в пределах от +4 до +8 градусов", - отметили в пресс-службе правительства Чукотки.

Стоит отметить, что заплыв будет посвящен сразу нескольким событиям: 365-летию экспедиции Семена Дежнева, 270-летию экспедиции Витуса Беринга, а также 50-летию героического подвига экипажа атомной подводной лодки "К-19" в Северной Атлантике. Кроме того, результаты первого водного марафона между Азией и Америкой в высоких широтах будут заявлены для регистрации в Книге рекордов России и Книге рекордов Гиннесса.

Обсудить