Глава IBU боится ехать в Россию из-за угроз болельщиков

Глава Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг утверждает, что российские болельщики, возмущенные допинговым скандалом и нелицеприятной историей с золотом Чудова - Бьорндалена, угрожали ему расправой.

Бессеберг подчеркивает, что эти угрозы не заставят его отказаться от запланированной на период с 25 по 29 марта поездки в Ханты-Мансийск на заключительный этап Кубка мира по биатлону. Тем не менее президент IBU обратился к российским властям с просьбой гарантировать ему личную охрану 24 часа в сутки на все время визита. Насколько известно, его просьба удовлетворена.

Глава IBU: Допинг - системная проблема российского спорта.

При этом Бессеберг отмечает, что в ходе поездки в Уфу на чемпионат Европы с 28 февраля по 4 марта он не почувствовал по отношению к себе никакой враждебности. Более того, глава Международного союза биатлонистов проявляет, по его собственному признанию, понимание позиции, занятой российскими болельщиками - их задел допинговый скандал, и это вполне объяснимо. Зато деятельность вице-президента IBU Александра Тихонова, который также является вице-президентом Союза биатлонистов России (СБР), у Бессеберга почему-то вызывает неприятие. "Ему надо бы следить за тем, что он говорит", - заявил президент IBU, не уточнив, какие именно высказывания Тихонова пришлись ему не по нраву, пишет "СпортОнлайн".

Письма с угрозами от российских болельщиков якобы получали по электронной почте немецкий тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер и его подопечные. По мнению тренера, причиной агрессии именно в адрес швведских биатлонистов стала их "активная позиция в борьбе с допингом". В связи с угрозами Пихлер выразил опасения за безопасность своей команды на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, однако МВД РФ гарантировало ему охрану.

Судебный иск: Россия хочет вернуть Чудову золото Бьорндалена.

Вообще в европейском биатлоне нынешний сезон оказался каким-то "эпистолярным". Письма с угрозами, судя по панически-возмущенным заявлениям, российские болельщики рассылают едва ли не всем конкурентам нашей сборной, а шведский биатлонист Маттиас Нилльсон и вовсе получил SMS от президента России Дмитрия Медведева. Правда, президент спортсмену никаких сообщений не отправлял, о чем и заявила пресс-служба главы государства.