Названы имена биатлонистов, замешанных в допинговом скандале

Допинговый скандал в российской сборной по биатлону набирает обороты: после того, как на протяжении последних дней спортивные чиновники категорически отказывались назвать имена тех, кто был уличен в применении запрещенных препаратов, в СМИ появилась неподтвержденная информация на этот счет.

Со ссылкой на неофциальные источники "Комсомольская правда" сообщила, что речь идет о Екатерине Юрьевой, Альбине Ахатовой и Дмитрии Ярошенко. Эта информация соотносится с данными агентства "Весь спорт", которое утверждало, что "двое нарушителей антидопингового законодательства - представители женской команды, третий - мужской. Очевидно, что это лидеры национальной команды, наверняка участники чемпионата мира в корейском Пьончанге 14-22 февраля".

Издержки прогресса: Биатлонисты открыли миру абсолютно новый допинг.

Сегодня также стало известно о том, что все спортсмены, получившие от Международного союза биатлонистов (IBU) претензии в нарушении антидопингового законодательства, выразили желание вскрыть и проанализировать контрольные пробы "Б". Генеральный секретарь IBU Николь Реш заявила: "Процедуры вскрытия и анализа контрольных проб "Б" пройдут в ближайшее время, но ни место, ни точную дату я не могу назвать по этическим соображениям. В любом случае, анализ займет несколько дней. Затем лаборатория сообщит о полученных результатах в IBU и Всемирное антидопинговое агентство. Эта информация будет опубликована на официальном сайте IBU".

Запрещенный препарат, в использовании которого подозревают биатлонистов - причем не только российских, но также немецких и норвежских, - это CERA, эритропоэтин третьего поколения. Член медицинской комиссии IBU доктор Пьер Жанье подтвердил журналистам, что речь идет о новом виде эритропоэтина, появившемся на рынке в прошлом году. После Олимпиады-2008 руководство МОК приняло решение проверить на употребление CERA примерно 400 проб крови участников Игр в Пекине.