Российские хоккеисты вышли в 1/4 финала мирового первенства

Победу россиянам, по сути, принесла результативная игра в большинстве. Оба лидера группы E начали матч без раскачки, сразу дав понять, что сидеть в обороне никто из не собирается. Американцы открыли счет первыми, но это нисколько не расстроило российских хоккеистов. Вскоре Олег Сапрыкин после разрезающей передачи Александра Радулова сравнял счет.

Вторую шайбу забил Александр Пережогин, который поразил ворота с "пятачка", чем вызвал приступ ярости у голкипера питерского СКА и сборной США Роберта Эша, автором третьего гола стал Сергей Мозякин, забивший свою вторую шайбу в двух матчах турнира. Через некоторое удалось отличиться звену Константина Горовикова: находившийся спиной к неприятельским воротам Сапрыкин остроумной передачей между ног отдал "долг" Радулову, который расстрелял незащищенный Эшем угол - 4:1.

Перелом игры мог произойти в середине второй двадцатиминутки, когда Виталий Вишневский получил большой дисциплинарный до конца игры штрафы за грубый толчок капитана американцев Дастина Брауна. Но за пять минут своего большинства соперник создал у ворот Брызгалова лишь один действительно опасный момент, в котором Кристофер Хиггинс не смог попасть в створ ворот.

В третьем периоде соперники не форсировали события, и россияне продолжили свою победную серию на мировом первенстве. Положение команд в группе E: Россия - 11 очков (4 матча), США - 7 (4), Латвия - 7 (4), Швеция - 4 (3), Швейцария - 4 (3), Франция - 0 (4).