The Guardian: Россия выдержала испытание Кубком конфедераций

Опасения, которые терзали многих перед началом Кубка конфедераций, смогла развеять Россия. Перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года хозяева продемонстрировали "хорошо организованную генеральную репетицию".

Однако расслабляться нельзя, к началу ЧМ-2018 стране надо успеть решить несколько важных задач. Об этом, подводя итог Кубка конфедераций, пишет Шон Уокер, московский корреспондент газеты The Guardian.

То, что Россия приложила немало усилий, чтобы продемонстрировать гостеприимство, ясно было с самого первого матча. Отмечая множество указателей на английском языке, которые помогали гостям ориентироваться, Уокер пишет и о том, что болельщики с билетами смогли избежать длительного получения российской визы. В аэропорта и на вокзалах гостей встречали расторопные и улыбчивые волонтеры.

Это большое достижение для страны, которая раньше "свое гостеприимство ограничивала тихими и сердитыми пограничниками, а после них — вереницей жадных таксистов, это большое достижение", пишет автор.

Зато теперь все иначе. Приехавшие на Кубок болельщики выглядели просто счастливыми и ни с какими серьезными проблемами не сталкивались Многие из них уже начинают копить на поездку на ЧМ-2018.

Что касается будущего ЧМ-2018, перед страной-хозяйкой, с точки зрения Уокера, поставлено две основных задачи: во-первых, сделать так, чтобы российская сборная обеспечила достойную игру, во-вторых, успешно представить миру дружелюбную и компетентную Россию.

Впечатлениями от репетиции грядущего мирового первенства — Кубка конфедераций — полны социальные сети и СМИ всех стран мира. Однако объективность — не самая сильная черта наших западных партнеров.

Тех, кто решил остаться дома и наблюдать за турниром на телеэкране, ждали удивительные по своему абсурду новости, обеспеченные медиаресурсами, приверженными либеральным ценностям. Далеко не все были также объективны, как журналист The Guardian.

Особенно отличились в этой эстафете навешивания лапши на доверчивые европейские уши немецкие и британские издания. Подробнее об этом — в материале "Правды.Ру" К Кубку грязь не липнет.