Сценарий открытия Олимпиады-2008 держится в строгом секрете

Церемония открытия Олимпиады-2008 может преподнести немало сюрпризов. Как отмечают киатйские СМИ, несмотря на горячий интерес к подготовке церемонии, она окружена глубокой тайной.

Режиссер-постановщик главного события предстоящих Игр китайский режиссер Чжан Имоу, обещавший потрясти мир своим представлением 8 августа в Пекине, недоступен для журналистов. Всякие попытки получить интервью самого мастера или членов его команды остаются безуспешными. "Даже если бы мы обладали какой-то информацией об этом (сценарии церемонии открытия Олимпиады), мы бы не смогли сообщить вам или, сообщив, должны были бы убить вас", - цитирцует газету "Чайна Дэйли" РИА "Новости".

Завеса тайны порождает множество спекуляций и догадок. Имидж и анализ опыта предыдущих работ главного режиссера церемонии, в частности, позволяет журналистам предположить, что праздник открытия Игр будет окрашен в алые и золотые тона. Именно эти цвета являются традиционно китайскими. Красный символизирует страсть, красоту и, также являясь главным цветом компартии Китая, до сих пор используется во время праздников в КНР. Золотой веками символизировал в Китае императорскую власть. Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что вероятность того, что Чжан Имоу выполнит церемонию в монохромной черно-белой гамме, которая соответствует даосистской традиции, довольно мала, также как и возможность использования акварельной палитры для столь масштабного и зрелищного события. Красок событию, несомненно, добавит масштабное пиротехническое шоу.

Подробнее в сюжете: "Китайцам доказали, что спорт - это политика"

Ранее организаторы сообщали, что, благодаря использованию новейших технологий, оно будет экологически безопасным и не повлечет задымления воздуха над ареной. Несомненным сегодня остается то, что предстоящая 50-минутная церемония, которая начнется в 8 часов вечера 8 августа, будет полна символизма. Перед творцом стоит непростая задача - показать культуру и историю Китая не шаблонно, но в то же время так, чтобы это было узнаваемо как нечто китайское зрителями во всем мире. "Тот факт, что Китай добился столь много лишь за одно поколение, является настолько выдающимся, что мы не можем попросту оценить это, никогда не было ничего подобного, поэтому действительно не с чем сравнивать", - считает один из помощников режиссера, главный советник по постановке церемонии Рик Берч. К

ак рассказали главные хореографы церемонии, китайские мастера Чэнь Вэйя (Chen Weiya) и Чжан Цзиган (Zhang Jigang), они стремятся показать "связь между "малым небом стадиона" и участниками шоу с тем, чтобы продемонстрировать гармонию между природой и человеком". В любом случае, не важно, будут ли представлять Китай на арене главного стадиона Олимпиады "Гнездо птицы" панды, мастера кунфу или велосипедисты, шоу будет масштабным. Чжан Имоу славится любовью к постановкам массовых сцен. В этой связи местные наблюдатели полагают, что в представлении будет задействовано большое количество участников. "Маловероятно, что кто-то еще, кроме того единственного, кто зажжет Олимпийский факел на стадионе, сможет перетянуть действие на себя", - пишет газета. В этой связи журналисты вспоминают, что в новогодний концерт на Центральном телевидении Китая, за режиссуру которого также отвечал великий Чжан Имоу, чести исполнить главную песню вечера были удостоены сразу несколько человек, сообщают РИА "Новости".