Биатлонисты потеряли багаж, первая гонка на ЧМ под угрозой срыва

Потерянный багаж срывает первую гонку биатлонистов на ЧМ

232238.jpegНа стадионе Центра зимних видов спорта имени Филипенко в Ханты-Мансийске накануне состоялась церемония торжественного открытия Чемпионата мира по биатлону.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в исполнительной дирекции оргкомитета соревнований, церемония началась с традиционных народных хантыйских танцев. Сцена с шаманами, обыденной жизнью ханты-манси плавно переходила в тему биатлонных состязаний. После выстрелов в мишень, которые сопровождались фейерверками, были представлены страны-участницы. В этом году их рекордное количество — 40.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг и заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных обратились к участникам с приветствиями. Они пожелали удачи спортсменам и поблагодарили за организацию и проведение чемпионата на высшем уровне.

Юрий Нагорных в первую очередь поблагодарил руководство Ханты-Мансийского автономного округа за ту колоссальную работу, которая была проделана в период подготовки к чемпионату мира по биатлону, пишет "Накануне.ru". "После чемпионата мира 2003 года предстояло сделать очень многое, потому что спорт меняется и постоянно усложняются требования к проведению соревнований. Стадион, места проживания, транспорт — все требовало улучшений. Те, кто раньше бывал на биатлонных стартах в Ханты-Мансийске, сегодня просто не узнают Центр зимних видов спорта. Он изменил и свою конфигурацию, и общий внешний вид", — подчеркнул он.

"В нашем крае есть одна примета: биатлонисты прилетели — значит, началась весна! — отметила губернатор. — Хотелось бы пожелать им такой же точности и меткости в стрельбе, как у югорских охотников".

"Сегодня мы стали свидетелями великолепного шоу и надеемся, что зрители будут получать такое же удовольствие на протяжении всех гонок. Всем спортсменам — удачи, а нашим — в особенности!" — сказал Сергей Кущенко. А Андерс Бессеберг в свою очередь выразил уверенность, что соревнования пройдут на должном уровне.

Затем ведущие российские биатлонисты — Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Иван Черезов и Евгений Устюгов — подняли флаг IBU, пишет "Тюменская линия". А завершилась церемония красочным представлением. Перед трибунами выступали танцоры с искрящимися кругами, в небо запустили салют.

Первый старт биатлонного чемпионата мира, запланированный на третье марта, может быть сдвинут как минимум на день. Решение об этом озвучил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. Во время перелета из европейских городов в Ханты-Мансийск некоторые команды потеряли свой багаж. В частности, многократный победитель чемпионатов мира и Олимпийских игр Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) недосчитался чемоданов с одеждой, а также чехлов с лыжами, сообщает "Уралинформбюро". С подобной проблемой столкнулись биатлонисты и других стран.

Чтобы избежать скандала, IBU готово перенести начало соревнований. Окончательное решение по этому вопросу будет обнародовано позже. Вот только для функционеров IBU подобный перенос крайне нежелателен.

Обсудить