Российские биатлонистки пока только с цветами

В шведском Остерсунде сегодня стартовал Кубок мира по биатлону. Первый его этап 15-километровой индивидуальной гонкой открывали женщины. За победу вышли бороться шесть россиянок: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Яна Романова, Ольга Вилухина, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова.

К сожалению, ни одна из них на пьедестал почета попасть не сумела. Лишь три россиянки - Яна Романова, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова - приняли участие в цветочной церемонии, попав в первую восьмерку.

Лучшей из наших биатлонисток была Романова, занявшая пятое место со временем 1.09,8. Яна оказалась единственной из россиянок, отстрелявшей сегодня без промахов. Вслед за ней финишировала Зайцева - 1.12,2 при двух штрафных кругах. Наконец, восьмой стала Слепцова. Ее результат 1.57,8 и три штрафных круга.

Остальные наши девушки не смогли попасть даже в первую двадцатку. Ольга Вилухина заняла 21-е место (3 промаха), Екатерина Юрлова - 29-е (3) и Анна Богалий-Титовец - 54-е (6). В тройку призеров вошли сразу две хозяйки соревнований из Швеции. Победителем этапа стала опытнейшая Анна Карин Олофссон-Зидек, не допустившая промахов на огневом рубеже и показавшая время 46.26,1.

Третьей также стала шведская биатлонистка Елена Экхольм - 42,7 при двух промахах. Между ними вклинилась француженка Мари Лор Брюне, отставшая от победительницы на 8,9 секунды и также при двух промахах. Как сообщает сайт Союза биатлонистов России, старший тренер нашей женской сборной Анатолий Хованцев по окончании гонки выделил в составе сборной России Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову, заметив при этом, что Яна Романова должна еще прибавить.

Завтра на старт выйдут мужчины. Они стартуют в индивидуальной гонке на 20 километров. В составе российской сборной за победу поспорят Антон Шипулин, Максим Чудов, Максим Максимов, Алексей Волков и Владимир Семаков. Евгений Устюгов и Иван Черезов участи в гонке не примут.