Шарапова потрясает российских теннисисток и Лондон

Шестнадцатилетняя россиянка Мария Шарапова произвела фурор на Уимблдоне. Она уже вышла в третий круг, причем проблем в своих матчах не имела. В двух матчах она потеряла только семь геймов.

Во втором круге ей предстояло встретиться с Еленой Бовиной, второй ракеткой России. Конечно, Бовина была фаворитом этого матча, но лишь потому, что Мария Шарапова слишком молода, чтобы можно было по-настоящему оценить ее возможности. Она просто еще сыграла слишком мало матчей, а потому составить впечатление о ее игре было невозможно.

Уимблдон — турнир Шараповой. Она выиграла юношеский турнир в прошлом году и здорово играет в этом. Несмотря на столь юный возраст, Шарапова демонстрирует очень мощный теннис. На траве принято играть в атаке, но и на задней линии Мария действует здорово. Более того, она вообще не стремится к сетке. В первом сете, например, она вышла к сетке один раз (кстати, этот выход закончился проигрышем очка). Бовина зачастую просто отбивалась, стараясь отправить мяч на другую половину корта, не заботясь о том, чтобы сыграть точно.

В первом сете Шарапова сделала два брейка и победила со счетом 6-3. Вроде бы Бовина не ошибалась, хорошо подавала, но... Шарапова просто играла лучше. Она посылала мяч именно туда, куда хотела, а Бовина — куда придется.

Во втором сете преимущество Шараповой стало еще более подавляющим. Бовина стала гораздо больше ошибаться, к тому же партия началась с подачи Шараповой, а потому ей хватило всего двух брейков для победы с разгромным счетом 6-1. Теперь Шарапова сыграет с Еленой Докич, которая во втором круге преодолела сопротивление Эммануэль Гальярди. И вновь фаворитом будет не Шарапова, но теперь никто не поручится, что югославской теннисистке матч дастся легко.

Во втором "российском дерби" победу одержала та, кому и было это положено по статусу. Первая ракетка России Анастасия Мыскина в двух сетах переиграла Лину Красноруцкую 6-1, 6-4. Мыскина в третьем круге встретится с Кончитой Мартинес.

Вышла в третий круг и Елена Дементьева, которой не составило труда переиграть малоизвестную испанку Аранту Парра. Теперь Дементьевой предстоит сыграть с венгерской теннисисткой Анико Капрос.

Продолжает свой путь на турнире Светлана Кузнецова, в тяжелом поединке взявшая верх над кореянкой Юн Чон Чо, 7-6, 6-4. Она встретится с француженкой Эмили Луа.

Елене Лиховцевой повезло меньше: посеянная под 31-м номером, она уступила австралийской теннисистке Алисии Молик со счетом 3-6, 4-6.

У мужчин в четверг обошлось без сенсаций. Разве что стоит отметить победу Саргиса Саргсяна, который стал единственным за день, кому удалось переиграть сеянного теннисиста. Армянин выиграл у американца Джеймса Блейка.

Второй круг
Андре Агасси (США, 2) — Ларс Бургсмюллер (Германия) 6-3 7-6 (7-4) 6-3
Хуан-Карлос Ферреро (Испания, 3) — Николя Эскюде (Франция) 6-7 (5-7) 6-3 6-3 — отказ
Давид Налбандян (Аргентина, 6) — Андре Са (Бразилия) 6-2 7-5 6-2
Тим Хенмэн (Великобритания, 10) — Мишель Ллодра (Франция) 6-4 6-4 6-3
Иржи Новак (Чехия, 11) — Давид Феррер (Испания) 6-2 7-5 6-3
Себастьян Грожан (Франция, 13) — Уэйн Артурс (Австралия) 6-3 6-4 6-7 (12-14) 6-3
Саргис Саргсян (Армения) — Джеймс Блейк (США, 26) 6-2 7-6 (7-3) 6-2
Юнес Эль-Айнауи (Марокко, 27) — Николас Массу (Чили) 7-6 (7-5) 3-6 7-6 (7-4) 6-4
Яркко Ниеминен (Финляндия, 30) — Стефано Гальвани (Италия) 6-4 5-7 6-4 7-6 (7-3)
Радек Степанек (Чехия, 35) — Скотт Дрейпер (Австралия) 7-6 (8-6) 6-3 6-1
Кароль Кучера (Словакия) — Такао Судзуки (Япония) 6-3 7-5 6-2
Робин Содерлинг (Швеция) — Жиль Элсенеер (Бельгия) 2-6 7-6 (10-8) 6-4 6-3
Уэсли Муди (ЮАР) — Фредерик Нимайер (Канада) 7-6 (10-8) 4-6 2-6 6-1 7-5
Оливье Рохус (Бельгия) — Антони Дюпуи (Франция) 2-6 6-3 4-6 7-6 (7-5) 6-4
Александер Попп (Германия) — Рамон Слюйтер (Голландия) 7-6 (7-4) 4-6 6-3 6-7 (5-7) 6-2
Марк Филиппуссис (Австралия) — Сирил Сольнье (Франция) 6-3 6-2 7-6 (7-2)

Серена Уильямс (США, 1) — Элс Калленс (Бельгия) 6-4 6-4
Жюстин Энин-Арденн (Бельгия, 3) — Флавия Пеннетта (Италия) 7-6 (7-2) 6-1
Дженнифер Каприати (США, 8) — Мари-Гень Микаэлян (Швейцария) 6-2 6-1
Анастасия Мыскина (Россия, 10) — Лина Красноруцкая (Россия) 6-1 6-4
Елена Докич (Сербия и Черногория, 11) — Эммануэль Гальярди (Швейцария) 6-1 6-3
Мари Пирс (Франция) — Элени Данилиду (Греция, 14) 6-4 6-1
Елена Дементьева (Россия, 15) — Аранта Парра (Испания) 6-1 6-1