Кафельников и Давыденко успешно стартовали в Риме

Грунтовый сезон вступает в свои права. В Риме стартовал второй турнир на грунте сери Masters. Для Николая Давыденко и Евгения Кафельникова старт получился вполне успешным. Давыденко переиграл некогда грозного словака Кароля Кучеру, а Кафельников выбил из сетки марокканца Юнеса Эль-Айнауи, который именно на грунте играет здорово и который в Риме был посеян под 16-м номером.

Для Кафельникова матч сложился достаточно сложно. В первом сете он проблем не имел, легко выиграв 6-1. Но затем наступил уже традиционный для Евгения провал. Марокканец с тем же счетом взял вторую партию и выяснение отношений пришлось отложить на последний сет.

Он действительно превратился в "выяснение отношений". Эль-Айнауи постоянно казалось, что арбитр принимает решения не в его пользу. В итоге он разнервничался, сломал ракетку, стал спорить с судьей и в решающих геймах оказался просто неспособен противопоставить Кафельникову что-нибудь. Евгений победил 6-4.

Имел проблемы в своем матче и Давыденко. Кароль Кучера, пусть и все его заслуги в основном остались в прошлом, вполне конкурентоспособен в матчах с соперниками вроде Николая. Первый сет словак выиграл со счетом 6-2. Но затем молодость все же взяла верх над опытом. Второй сет словак провалил так же, как и Кафельников второй сет против Айнауи, а в третьем в решающий момент Давыденко повезло больше. 2-6 6-1 7-5 — победа россиянина.