Пономарев направил письмо - ФИДЕ отказалась проводить переговоры с чемпионом

ФИДЕ отказалась проводить переговоры с Русланом Пономаревым об условиях проведения в сентябре в Ялте шахматного матча с Гарри Каспаровым

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отказалась проводить переговоры с украинским гроссмейстером Русланом Пономаревым об условиях проведения матча с Гарри Каспаровым, — сообщают РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник.

Пономарев настаивал на проведении встречи в ближайшие дни в Киеве с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и Гарри Каспаровым для согласования условий соглашения о проведении матча за звание чемпиона мира в сентябре в Ялте.

В письме Пономарева, направленном накануне вечером на имя Илюмжинова, отмечается, что если предложение о проведении переговоров будет отвергнуто или осуществлена угроза ФИДЕ о замене игрока, то украинский шахматист будет "ходатайствовать перед президентом Украины Леонидом Кучмой об отмене его распоряжения" о проведении матча в Ялте.

В своем письме Пономарев заявил, что подписал соглашение с международной организацией еще 12 августа. "Утверждение, будто я не подписал договор, является неправдой", — пишет он.

В документе Пономарев отмечает, что не может вторично подписывать договор, поскольку "в этом тексте отсутствуют все те мои предложения, с которыми Вы (Илюмжинов) согласились во многих письмах".

По словам Пономарева, неурегулированными остаются два пункта договора — оспариваемое украинским шахматистом право ФИДЕ отстранить его от матча и заменить другим игроком, а также включение 20-го дня в регламент матча. В частности, переданный Пономареву текст договора содержит положение, согласно которому возможна отсрочка права игрока на участие в матче, если игрок не придерживается сроков, определенных данным договором, либо если "его поведение вступает в противоречие с условиями договора".

Украинский гроссмейстер также утверждает, что положение о дополнительном 20-м дне матча для отдыха перед тайм-брейками появилось в правилах "путем простого подлога".

Пока не известно, применит ли ФИДЕ какие-либо санкции к Пономареву. Накануне на пресс-конференции представители российской федерации шахмат заявили, что в случае отказа играть с Гарри Каспаровым Руслан Пономарев должен лишиться титула чемпиона мира.

Распоряжение об организации матча Пономарев — Каспаров Президент Украины Леонид Кучма подписал 9 июля.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, матч Каспарова с Пономаревым, который выиграл последний чемпионат мира по версии ФИДЕ, является одним из шагов по объединению шахматного мира.

Победитель матча в Ялте впоследствии должен встретиться с победителем матча между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко. Россиянин выиграл ранее матч у Каспарова за звание сильнейшего шахматиста по альтернативной ФИДЕ-версии, а венгр победил в отборочном цикле к матчу с Крамником.

Источник:
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ,
28.08.03

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить