Матч в Ялте или новый скандал?

В том, что шахматный мир ожидает сенсация, я уже недвусмысленно намекал в "СЭ" - было это после матча по "дистанционным шахматам" Петербург — Париж в последних числах мая. Тогда президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов конфиденциально сообщил мне, что матч Пономарев — Каспаров ФИДЕ надеется провести в Ялте. А вот сроки его президент ФИДЕ не уточнил. Вчера я заглянул на сайт своего коллеги по шахматной журналистике гроссмейстера Михаила Голубева из Одессы и прочитал: матч запланирован на сентябрь. Не буду лукавить: знал я и это, но считал, что вперед батьки в пекло лезть не подобает. А раз секрет раскрыт другим источником, то теперь ко мне претензий быть не может.

Если кто не знает, сообщу, что на Украине 2003 год объявлен Годом России. И наш посол в этой стране Виктор Черномырдин подал Илюмжинову, на мой взгляд, отличную идею отметить столь знаковое событие в жизни братского славянского народа столь же знаковым спортивным мероприятием. По этому поводу уже состоялся обмен мнениями между главами двух государств Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным. Взаимопонимание было полным.

Потом в соответствии с протоколом президент ФИДЕ отправился на встречу с президентом Украины, на которой все вышеизложенное было еще раз одобрено и запротоколировано. Осталось лишь дождаться официального объявления о матче, но...

Практически одновременно с переговорами Кучмы и Илюмжинова чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев дал скандальную пресс-конференцию. На которой заявил, что президент ФИДЕ "его не уважает". А адвокат чемпиона Григорий Гинзбург добавил, что тем самым проявляется неуважение и к стране, которую чемпион представляет.

В чем же, спрашивается, заключается это "неуважение"? А в том, оказывается, что когда Руслан лично обращается к Илюмжинову, он всякий раз получает ответ от "его подчиненного", как назвал Пономарев Эмануэля Омуку. Руслан же хочет, чтобы с ним общались на высшем уровне, чтобы Илюмжинов отвечал ему лично.

Но это — присказка. Сказка — впереди.

Чемпион мира ФИДЕ, неудовлетворенный тем, что международная федерация перенесла сроки его матча с Каспаровым, тогда как он "вышел на пик формы" и "был уверен, что ему вполне по силам одержать победу над россиянином", требует от Кирсана Николаевича солидную компенсацию за это — 150 тысяч. В твердой валюте. А адвокат Пономарева призывает ФИДЕ не вычитать ее традиционные 20 процентов из призового фонда и поставить на кон чистый миллион. Тоже в твердой валюте.

Кроме материальных претензий у адвоката чемпиона есть и иные. Например, матч Пономарева с Каспаровым должен быть не спором за чемпионскую корону ФИДЕ, как решил президентский совет ФИДЕ в Бухаресте, а, как было решено в Праге в мае прошлого года, полуфиналом объединительного чемпионата мира. А еще, по словам Гинзбурга, его клиент хочет, чтобы в следующем розыгрыше первенства мира оба участника данного поединка начинали бы борьбу с четвертьфинальной стадии.

В пресс-конференции принимал участие и глава Федерации шахмат Украины Виктор Петров, который весьма эмоционально воскликнул: "Конечно, Пономарева могут дисквалифицировать, но это будет позором для ФИДЕ!"

После этой весьма агрессивной пресс-конференции у меня, честно говоря, возникли серьезные сомнения в том, что трем упомянутым в этих заметках президентам удастся воплотить в жизнь замечательную идею.

Юрий Васильев

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе