«Штурм-2002» готовит революцию

В российском водном поло намечается смена власти
Многократный чемпион страны волгоградский «ЛУКОЙЛ-Спартак», которого в последние годы никто, как ни старался, не мог столкнуть с ватерпольного трона, терпит поражение за поражением. Команда из Волгограда проиграла три матча подряд, утратив тем самым статус непобедимой.

Впрочем, сбрасывать «ЛУКОЙЛ-Спартак» со счета еще рано. Да, действующие чемпионы России проиграли три встречи, в том числе и главным свои конкурентам – «Штурму-2002» из подмосковного города Чехова, но на самом деле вся борьба еще впереди. В схватке за медали сойдутся четыре лучшие команды по итогам регулярного первенства. В третьем туре чемпионата осталось провести последние матчи, но четверка претендентов на призовые места уже определилась. Помимо «штурмовиков» и волгорадцев в нее вошли казанский «Синтез» и столичное «Динамо». В принципе, любая из этих команд может выиграть «золото», но большинство специалистов сходятся во мнении, что, как и в прошлые несколько лет, именно «Штурм-2002» и «ЛУКОЙЛ-Спартак» поспорят за титул чемпионов. До сих пор команда из Волгограда брала вверх, но сейчас ситуация изменилась. По игре и по составу «Штурму-2002» равных в стране нет, и если ничего непредвиденного не случится, то, скорее всего, именно клуб из Чехова выиграет первый в своей истории чемпионский титул.

Преимущество подмосковной командой над соперниками еще и в том, что в ее составе с этого сезона играет лучший игрок Европы, центральный нападающий сборной России Реваз Чомахидзе, последние несколько лет отыгравший за границей.

Реваз, реально ли вашей молодой команде, которой от роду три года, выиграть чемпионат страны? Ведь прежние попытки  заканчивались неудачей?   

– Победить в чемпионате нам будет очень трудно, но я не сомневаюсь, что у «Штурма» есть все шансы выиграть в этом году золотые медали.

Почему вы решали в этом году вернуться в Россию?

– Устал от заграницы, появилось желание поиграть в России, где у меня много друзей. И тут как раз подоспело предложение от «Штурма».  Как оказалось, в Чехове отличные условия для игр и тренировок. Да и ребят, которые играют в команде, знаю очень давно. Вот я решился на переезд. Теперь дело за малым – выиграть чемпионат страны. 

Вы ведущий игрок сборной России, которая на Олимпиаде в Афинах выиграла бронзовые медали. Почему не удалось добраться до «золота»?

– Для того чтобы стать чемпионами, нам не хватило совсем чуть-чуть. Например, я пропустил полуфинал из-за того, что в предыдущей игре заработал три предупреждения, удаление до конца встречи, что автоматически повлекло дисквалификацию на одну игру. Не буду сейчас ничего говорить о том, что судьи сделали это преднамеренно. Важно лишь то, что я в полуфинале не играл, а сборная России не прошла в финал. А ведь у нас были шансы на победу в Афинах, команда была великолепно готова, к решающим матчам мы набрали отличную форму, и тут такая осечка.

И что же, теперь вы останетесь без титула олимпийского чемпиона?

– Надеюсь, что до Олимпиады в Пекине я еще продержусь. У меня есть желание играть и дальше. Главное, чтобы здоровье не подкачало. Я ведь, очень, очень хотел выиграть олимпийское «золото» в Афинах, но получил только «бронзу». Так что придется мне выступать до 2008 года, и постараться в Китае выиграть чемпионский титул.

Как-то приходилось слышать, что вы по образованию – дипломат. Это правда или только слухи?

– Нет, не слухи. Я действительно, когда выступал в московском «Динамо», закончил Дипломатическую академию. Причем у меня это второе высшее образование. Еще в Тбилиси я получил университетский диплом экономиста. Однако, это было все не слишком серьезно, и потому я решил продолжить учебу, тем более что экономика меня всегда интересовала. Вот я и поступил в Дипломатическую академию, где изучал экономическую дипломатию. Между прочим, я хорошо учился и ради занятий даже пропускал тренировки. Это было даже оговорено в контракте с «Динамо».

Арсений Деточкин

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *