Синдром атипичного обрезания

Проблема поиска индивидуальности волнует человечество наверное с тех пор, как первый представитель гомо сапиенса слез с дерева. И люди нашли простейший способ. Чтобы выделиться из общей массы, они издеваются над своими прическами, придавая им немыслимые формы. Так было всегда и всюду. Ирокезы североамериканских индейцев. Запорожские чубы. "Бригантины", томно покачивающиеся на ветреных головках средневековых кокеток. Китайские мужские косы и т.д. и т.п.

Казалось бы, современным идолам спортивных арен подобные выкрутасы с волосами совершенно ни к чему. Их и так каждая, извините, собака знает. Однако звездам неймется — крутят у себя на башке такие штучки, что у болельщиков челюсть отваливается от изумления перед новым имиджем кумира.

Нападающий сборной Англии по футболу Дэвид Бэкхем однажды чуть не довел до инфаркта родителей тысяч британских мальчишек. В одном из рекламных роликов он появился с ирокезом на голове, после чего английские школы стали стремительно превращаться в панковские клубы. Подростков "Туманного Альбиона" захлестнула эпидемия гребешков. Уговоры не помогали. Тогда строгие учителя пригрозили выгнать школяров, подражавших своему идолу.

Перепуганный Дэвид срочно побрился наголо и даже выступил по ТВ со специальным заявлением: "Видите, — провел он рукой по своей "босой" макушке, — я сделал это ради моих юных болельщиков. Я очень добрый человек и не хочу, чтобы из-за меня ребят выгоняли из школ. После всего что случилось, — каялся Дэвид, — не думаю, что когда-нибудь решусь на новый эксперимент с прической..."

Однако английские букмекеры были другого мнения. Перед чемпионатом мира-2002 они предложили делать ставки на то, с каким "волосяным" прикидом выйдет Бэкхем на поля Мундиаля. Предлагалось более сорока вариантов. Угадавшие положили себе в карман по несколько тысяч фунтов.

Впрочем, самую экстравагантную внешность продемонстрировал тогда нигериец Тарибо Уэст. На голове у него красовались небольшие крепкие рожки. "Не забью, так забодаю!" - свирепо наскакивал темнокожий агрессор на соперников. На первый взгляд это выглядело комичным, но на самом деле имело глубокий мистический подтекст. Перед чемпионатом мира, как выяснилось, Уэст прошел психологическую обработку в одной из африканских колдовских сект.

В мире тенниса долгое время вызывала жгучий интерес чудо-коса Анны Курниковой. Во время матчей этот туго закрученный хвостик, подпрыгивая, нежно хлопал Анюту пониже спины — мужчины только облизывались.

Как-то журналисты пристали к Ане с вопросом — не собирается ли она избавиться от своего украшения, которое скоро буквально начнет путаться у нее в ногах? "Разве что за миллион долларов!" - как всегда самоуверенно бросила через плечо теннисистка.

А через пару месяцев она появилась на людях с короткой стрижкой. Вопрос — выложил ли кто-нибудь за эту метаморфозу миллион долларов или то был всего лишь каприз кокетливой дивы? — остается без ответа.

Анюте, впрочем, сейчас не до тенниса. Она вся в любви-с. Говорят, на днях уже второй раз выскочила замуж — неплохой старт в личной жизни для 21-летней девушки. Первым избранником Аннушки, если кто не помнит, был известный хоккеист Сергей Федоров. Новым избранником Курниковой стал Энрике Иглесиас — сын знаменитого испанского "соловья", тоже певец. Дошло до свадьбы. Официальная церемония состоялась в Доминиканской республике. Ради нее Анна даже отказалась от участия в Открытом чемпионате Франции, где ее, естественно, ждали. Впрочем, со спортивной точки зрения Аннушка уже давно не представляет собой особого интереса.

Михаил ПОТАПОВ

Источник:
"Независимое обозрение"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы школа
Обсудить