Украинские спортсмены расстроятся отсутствию россиян на Олимпиаде

Украинская легкоатлетка: "Российские спортсмены должны быть на Олимпиаде"

Метательница молота из Украины Ирина Новожилова рассказала в интервью агентству "Р-Спорт", что расстроится отсутствию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Спортсменка считает, что все достойны выступать на главных стартах, и россияне не исключение.

"Я считаю, что каждый спортсмен достоин выступать на чемпионате Европы и Олимпийских играх. Поэтому скандал - не скандал, а чемпионат Европы должен был быть с Россией. И соответственно Олимпиада. Расстроюсь, если россияне не приедут в Рио. Потому что у меня много друзей, я за Россию болею так же, как за Украину и Белоруссию", - сказала Ирина Новожилова.

Напомним, что допинг-скандал, связанный с российскими легкоатлетами, разразился еще в ноябре прошлого года. Тогда на основании проверки независимой комиссии, Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила наших спортсменов от участия в международных соревнованиях. Под угрозу было поставлено их участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В июне этого года Правда.Ру сообщала, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF так и не было восстановлено, что означает: выступать под флагом своей страны на Олимпийских играх в Бразилии российские спортсмены не смогут."IAAF не снимет отстранение с российских легкоатлетов в преддверии Рио-2016, поскольку не были соблюдены критерии для восстановления членства", - говорилось в сообщении журналиста Оуэна Гибсона.

В прошедшую пятницу Ирина Новожилова выступала на чемпионате Европы в Амстердами и стала восьмой с результатом 70,18. Первой стала метательница молота из Польши Анита Володарчик.

"Считаю, что выступила неплохо, можно было добавлять. Это первый финал в моей карьере, поэтому довольна. В преддверии Игр это стабильный результат на сегодня. Влодарчик уже не удивляет, она молодец! Стабильно высокий результат, на голову выше. Но я позитивный человек, надеюсь, что у нас тоже все получится. Надо просто работать", - рассказала спортсменка о соревновании. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня