Кубок Мельбурна: конные скачки бьют все рекорды

В первый вторник ноября вся Австралия с упоением и завидным постоянством отдается безграничному ажиотажу. Вот уже 143 года подряд в этот день страна, затаив дыхание, следит за знаменитыми конными скачками на Кубок Мельбурна, а затем в едином порыве выплескивает фейерверк эмоций.

Сценарий красочного и волнующего мероприятия разработан досконально, однако сегодня оно приобрело еще большую остроту в связи с непредвиденным обстоятельством. Утром, за несколько часов до главного забега, когда на ипподром Флемингтон уже стали стекаться самые заядлые болельщики из 120 тысяч обладателей заветных билетов, пришло экстренное сообщение.

Фаворит гонок жеребец Маммифай был снят с соревнований из-за болезни, что спутало все карты, отмечает ИТАР-ТАСС. Но даже это событие не нарушило вековой традиции для респектабельной публики и простого люда — завтрака на траве с курицей и шампанским. А затем с новой энергией любители и профессионалы принялись "штурмовать" лично, по телефону и Интернету конторы букмекеров.

Как уже подсчитано, в час пик по всей стране там регистрировалось по 600 ставок в секунду. А в общей сложности через тотализаторы прошло 110 миллионов местных долларов, или по 5 долларов на каждого австралийца, включая новорожденных. Что касается 23 оставшихся претендентов, то их котировки варьировались от 6 к 1 у лидеров до 400 к 1 для аутсайдера.

Еще до того как на коронной дистанции в 3200 метров развернулась захватывающая борьба, был уже установлен ряд рекордов. Так, оказались перекрыты все предыдущие показатели по посещаемости, количеству ставок и, что особенно существенно, призовому фонду, составившему в эквиваленте 3,2 млн долларов США. Соответственно победитель, помимо самого Кубка из 18-картаного золота, получил крупнейшее за историю ипподрома вознаграждение в 1,9 млн долларов. Обладателем этих весомых призов стал в нынешнем году квартет — сама чемпионка Макайбе Дива, жокей Глен Босс, тренер Дэвид Холл и владелец Рики Сантик.

Без преувеличения можно сказать, что за скачками следила вся Австралия — опять-таки по давно установившейся традиции рабочий день сегодня закончился на три часа раньше обычного. Этого вполне хватило трудящимся, чтобы добраться до ближайшего бара или другого заведения с большим телевизионным экраном, "освежить" свою память, сделать последние ставки, а затем безоговорочно отдаться азарту.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы метро
Обсудить