27 июля в британской столице стартуют тридцатые по счету летние Олимпийские игры

Лондон переоценил себя накануне Олимпиады

27 июля в британской столице стартуют тридцатые по счету летние Олимпийские игры. Однако еще за несколько месяцев до старта масштабного спортивного события туристические компании отмечали низкий спрос на пакеты, включающие в себя проживание, а также билеты на ряд соревнований. Обычных туристов отпугнула резко возросшая цена проживания в Лондоне.

В преддверии Олимпиады-2012 лондонские отельеры увеличили цены на проживание туристов. В июне стоимость ночевки выросла на 10 процентов, до 226 евро. А на время олимпийского турнира услуги гостиниц в среднем подорожали на 36 процентов — до 350 евро за ночь. К этому следует добавить цены на билеты на выбранные соревнования, личные расходы и издержки на перемещения по городу, перелет в Лондон и обратно, который в самом дешевом варианте обойдется вылетающим из Москвы и Питера в 10 тысяч рублей.

С разгоном цен лондонские гостиницы явно поспешили. Выяснилось, что на период игр в отелях остается масса незабронированных мест. Узрев перспективы провала, британский гостиничный и туристический бизнес начал сдавать назад.

За последние дни средняя стоимость гостиничных номеров в Лондоне на время проведения Олимпиады упала на 25 процентов и составила около 160 фунтов стерлингов (8,29 тысячи рублей), сообщила служба онлайн-бронирования Hotels. com.

Читайте также: Лондон-2012 - Олимпиада страха

А в конце июня один из крупнейших туроператоров Европы Thomas Cook информировал о снижении до 50 процентов стоимости некоторых билетов и туристических пакетов на Игры. Снижение цен проводится в рамках специальной акции, которая ограничена 2 июля. На снижение цен туроператор пошел после появления информации о падении цен на номера.

"То, что за месяц до начала Игр не проданными остаются больше билетов, чем многие предсказывали, не представляет секрета. И хотя финансы британских семей находятся под давлением, мы продали 10 тысяч туров, при этом на многие спортивные состязания билетов уже нет", — отмечает управляющий директор Thomas Cook Стивен Ваугхан.

В Hotels. com объясняют снижение цен не только несоответствием реального спроса ожиданиям. На рынке увеличился объем предложений за счет вывода большого количества номеров, которые находились в резерве оргкомитета Олимпиады и предназначались функционерам спортивных федераций различных стран, журналистам и спонсорам.

Также в Лондоне за месяц до старта Олимпиады открылся ряд новых отелей, вышедших на рынок с привлекательными ценами. В четырехзвездочной гостинице Britannia International на Канари-Уорф номер на двоих стоит 259 фунтов, а еще неделю назад его продавали за 395 фунтов. В трехзвездочном отеле London Ealing Hotel в районе Ealing Common нынешняя цена — 121 фунт, а еще недавно она равнялась 150 фунтам. В Radisson New Providence Wharf Hotel, находящемся в четырех километрах от Олимпийского парка, номер на двоих стоил 594 фунта. Сейчас цена снижена более чем в два раза: аналогичные номера можно забронировать по цене от 210 до 306 фунтов, констатирует Travel. ru.

Читайте также: Британцы будут жить в мире "1984"

В силу более низкого спроса отельеры стали маневрировать временем проживания, заманивая потенциальных жильцов снятием ограничений на длительность пребывания. Теперь снять номер во многих отелях можно на сутки и на ночь.

Как отмечается в исследовании, на рынке появляются специальные предложения и скидки, и эта тенденция будет только нарастать. Эксперты полагают, что за две-три недели до старта Игр не выбранный гостями номерной фонд поступит на рынок по спецпредложениям со скидками.

"Для потребителей снижение цен — это хорошая новость. Более того, в Лондоне до сих пор доступны отели разных категорий", — утверждает эксперт Hotels. com Симус МакКормак.

Изучая свою статистику по бронированию гостиниц в Лондоне на время проведения Олимпиады, служба отмечает рост числа запросов со стороны британцев на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается запросов из России, то они выросли на 123 процента по сравнению с показателем сопоставимого периода прошлого года.

По данным российской компании Amargo, занимающейся online-сервисом путешествий, спрос на авиаперелеты в Лондон из российских городов на июль-август 2012 года вырос на 52 процента по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, отмечает BFM. ru. Наиболее активно олимпийские туры в Лондон покупают москвичи. А на втором месте по числу скупленных туров находятся жители Санкт-Петербурга.

Читайте самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру