"Тихонова как встретили аплодисментами, так и проводили..."

Виктор Тихонов на пресс-конференции улыбался. Подмигивал кому-то из репортеров и тренеру соперников, Раймо Сумманену. Тот, наслышанный о суровом русском полковнике, который выигрывал когда-то все и у всех, смотрел с некоторым недоумением.

Тем временем Виктор Васильевич, достав блокнот, принялся что-то записывать. Навеяла, видимо, игра. Но когда получил слово, моментально от записей отвлекся. Вопросы слушал с интересом.

Всем видом призывал переживать вместе — сборная все-таки. Дело общее.

- Полагаю, обе команды прежде всего старались здорово сыграть в обороне — потому ни у нас, ни у сборной Финляндии не видно было ни выходов один на один, ни двое на одного, — сказал Тихонов. — Зато была жесткая борьба по всей площадке. Вот этого хватало. Две грубейшие ошибки наших защитников все решили — мы получили два гола... К собственной команде у меня вопросы по дисциплине, по удалениям. Много их было — и, обидно, много неоправданных.

Еще проблема — слабая игра в большинстве. Мы просмотрели сегодня новых ребят, впервые выступавших за сборную, — еще две встречи проведем, и настанет время серьезных выводов. По сравнению с двумя предыдущими этапами Евротура команда выглядела хуже! Слабее! Но, должно быть, у вас нет вопросов по желанию бороться ни к финской сборной, ни к нашей.

- Из нынешнего состава многие поедут на чемпионат мира?

- Как вам сказать... Если обратили внимание, на каждом этапе Евротура у нас в команде человек шесть новичков. Сейчас — девять новых игроков. По различным причинам — травмы, болезни... Главная задача сегодня — просмотреть всех кандидатов, которые выступают в российском чемпионате. Чтобы никто не остался без внимания. Турнир поможет определиться с игроками на чемпионат мира, но мы стараемся каждый этап Евротура проводить сильнее. Это тоже задача. Хотим подойти к чемпионату мира не с набором игроков, а с командой. Которая знает вкус побед. И тактическую идею.

Тихонова как встретили аплодисментами, так и проводили. Как провожают победителей. Тихонов качал головой...

Юрий ГОЛЫШАК
из Лужников
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить