Чемпионат мира-2003. До начала - 9 дней. Чистов и его "Анахайм" путают карты Плющеву

Подготовка российской сборной к чемпионату мира вышла на финишную прямую. Но двое игроков НХЛ из шести приглашенных в расположении команды вчера не появились. Илья Ковальчук из "Атланты" приедет в Одинцово из родной Твери лишь сегодня, а Александру Фролову из "Лос-Анджелеса" врачи прописали постельный режим: дала себя знать акклиматизация, и температура у него — под 39.

Вчера корреспонденты "СЭ" взяли интервью у главного тренера сборной России Владимира Плющева. Главной темой как раз и были НХЛовцы — те, кто уже приехал в Россию, и те, кто продолжает выступление в розыгрыше Кубка Стэнли.

- Настроение у наших легионеров боевое, — сказал Плющев. — Но ребятам нужно время приспособиться к смене часовых поясов — пока они ночами бродят, а днем норовят заснуть. К тому же у "южан" - имею в виду хоккеистов "Флориды" и "Лос-Анджелеса" Новосельцева и Фролова, привыкших играть в хоккей зимой и летом в 30-градусную жару, — возникли проблемы с адаптацией. Отвыкли они от нашей, скажем так, не особо теплой весны!

- Сейчас в команде 29 человек — больше, чем можно заявить на чемпионат мира. Означает ли это, что комплектование сборной завершено?

- Вовсе нет! Мы, к примеру, имели вполне определенные виды на Станислава Чистова из "Анахайма" - но он сейчас вместе со своими партнерами ставит с ног на голову весь североамериканский хоккей. Кто, скажите на милость, мог предположить, что "орденоносный" "Детройт" проиграет три матча подряд? Вот нам и приходится резко перестраивать свою работу, она теперь ведется в противоположном направлении — детройтском. Не скрою, рад был бы увидеть в составе сборной Дацюка и Быкова.

- Речь также заходила о кандидатурах Яшина и Гончара...

- Следим, верим и надеемся. Предварительное согласие оба дали. Но все зависит от того, как завершат свои серии их клубы и как после этих серий эти хоккеисты будут себя чувствовать.

- В заявке на чемпионат мира должно быть 23 игрока. Могут ли среди отсеянных оказаться легионеры?

- Вообще-то я не склонен превращать сборную в пионерский лагерь и приглашать кого-то просто на просмотр. Если приглашаю — значит, доверяю игроку и рассчитываю на него. Прекрасно понимаю, каково человеку, которому в последний момент говорят: мол, извини, ты выглядишь хуже остальных. Поверьте, тренеру произносить эти слова ох как не просто!

Каждый из легионеров получил приглашение на конкретное место, в конкретное звено — иначе какой смысл звать ребят из-за океана да еще после столь трудного регулярного чемпионата! Но в хоккее бывает все — в том числе травмы в контрольных матчах, и потому хочу я этого или нет, но вынужден работать, что называется, "с запасом".

- Регламент мирового первенства позволяет проводить дозаявки перед полуфиналами...

- Подобное действительно может произойти, но лишь в двух случаях: если кто-то травмируется или будет заметно выпадать из состава по ходу чемпионата.


Алексей ЛАПУТИН, Максим ЛЕБЕДЕВ
из Одинцова

"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить