Жигер ведет "Анахайм" в финал Кубка Стэнли

Голкипер "Анахайма" Жан-Себастьян Жигер творит историю на глазах. Он стал первым голкипером в современной истории Лиги, который отстоял три матча в плей-офф на ноль. Сухая серия Жигера теперь составляет 213 минут 17 секунд. Совсем немного ему осталось до вечного рекорда НХЛ, который был установлен голкипером "Детройта" Норми Смита аж в 1936 году. Смит не пропускал в течение 248 минут 32 секунд.

Хоккеисты "Анахайма" поддержали своего вратаря и постарались у ворот "Миннесоты", забросив четыре безответных шайбы. Теперь "Могучие утки" ведут в серии со счетом 3-0. До выхода в финал им осталась лишь одна победа.

Эта игра стала первой в плей-офф, которую "Анахайм" выиграл с безоговорочным преимуществом. Счет в начале первого периода открыл Стив Руччин. Автором голевой передачи стал Майк Леклерк. Эта шайба стала началом разгрома.

Второй период стал бенефисом Пола Карии. На девятой минуте периода он, после идеального паса Адама Оутса, неожиданно бросил и Ролосон с этим броском справиться не смог. И почти тут же Станислав Чистов сделал положение "Дикарей" безнадежным, бросив с неудобной руки. Ролосон вновь пропустил необязательную шайбу.

Тренер "Миннесоты" слишком поздно понял, что Ролосона пора менять. Вышедший вместо него Манни Фернандес пропустил всего однажды (дубль оформил Кария), но, естественно, ситуацию это не спасло.

Всего дважды в истории НХЛ клубам удавалось отыгрываться со счетом 0-3. В 1975 году "Айлендерс" выиграли у "Питтсбурга" в четвертьфинале, а в 1942 году "Торонто" в финале Кубка Стэнли переиграл "Даллас". Что-то очень сомнительно, чтобы "Миннесота" смогла повторить этот подвиг.

Анахайм – Миннесота 4:0
Шайбы: Руччин, Кария (2), Чистов
Счет в серии: 3-0