Ой-ля-ля!.. Шведам нужно поставить памятник

Хотя, по большому счету, сделали они только то, что и должны были сделать настоящие профессионалы

Итак, невероятно, но факт: мы продолжаем борьбу на чемпионате мира в Финляндии! Вопреки всему (даже себе самому).

Потому что шведские хоккеисты переиграли швейцарцев со счетом 5:2. Победа шведской команды — единственный результат, который устраивал сборную Россию. Теперь благодаря шведам подопечные Владимира Плющева будут играть в четвертьфинале мирового первенства.

Хотя в первой половине встречи, казалось, оправдывались самые худшие прогнозы. Скандинавы быстро забили, но также быстро и пропустили. Потом швейцарцы вообще вышли вперед, а шведы лениво отыгрывались... Главное (и неутешительное для нас) — не было рубки со стороны шведов. Да и с чего, спрашивается, было ей взяться, этой рубке? В итоге после двух периодов полное равенство — 2:2...

И только в третьей, заключительной двадцатиминутке "Тре Крунур" удалось "навести порядок" на льду, расставить все и всех по своим местам, в том числе поместить сборную России на третье — спасительное для нее — место в итоговой таблице квалификации. Сказалась прежде всего разница в классе, как и в предыдущем матче шведов с датчанами, протекавшем по схожему сценарию (7:1).

При счете 4:2 в пользу "Тре Крунур" наставник россиян Владимир Плющев, присутствовавший на матче, куда-то исчез. И его можно было понять... Быть на месте Плющева в те судьбоносные (или роковые) минуты — этого, действительно, и лютому врагу не пожелаешь...

Все же, в концовке матча нельзя было сказать, что швейцарцы уж как-то особенно раздосадованы. Возможно, они сами не хотели выходить на финнов (на это ранее "намекали" лишь применительно к шведам). Ибо обыграй они шведов — это значит, пожалуйте на второе место в группе — и милости просим "на ковер" к хозяевам первенства! И, соответственно, под свист местных болельщиков и — главное — зоркий "присмотр" судей... А так — швейцарцы сейчас лишь четвертые. Словакия, конечно, тоже здесь не подарок, но... Впрочем, хватит уже сослагательных наклонений и разных прогнозов! "Если бы да кабы".

Мы — играем. И нашим следующим соперником, как и в прошлом году, будет команда Чехии.

Это — реальность. Об этом сейчас только помнить. На это только настраиваться.

Какое-то время все на чемпионате решалось без нас.

Сейчас, слава Богу и спасибо шведам, все опять в наших руках.

Надолго ли?..


Группа "F"
Швейцария — Швеция — 2:5 (2:1, 0:1, 063)
Шайбы забросили: М. Сундин (Ренберг, Р. Сундин), 8.21 (0:1). Плюсс (Стрейт), 12:38 (1:1 — бол). Плюсс, 14.21. Тарнстрем (Сундин), 24.18 (2:2 — бол). Ханнула (Андерссон), 43:24 (2:3). Йонссон (Нордстрем), 47.16 (2:4). Нордстрем (Хоглунд), 50.01 (2:5)

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы