ХОККЕЙ. Чемпионат мира. Пока наша сборная напоминает "АТЛАНТУ"

Сергей ШЕПЕЛЕВ — главный тренер "Спартака", олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира.

- Набиваем шишки! Не верьте пословице, утверждающей, что на своих ошибках учатся только люди неумные. На своих ошибках — и только на них — учатся, взрослея, все без исключения дети, а ведь именно такой предстала наша сборная на фоне своих основных конкурентов. Куда более основательных и более звездных.

Любой ребенок хотя бы раз в жизни должен разбить себе нос и обжечься. Иначе он не поймет, что земля не всегда ровная, а с утюгом надо быть осторожным. Многоопытная шведская сборная (а вслед за ней и канадцы) по идее и должна стать для нас и неровной землей, и горячим утюгом. Пока нет ничего фатального в том, что Григоренко не совладал с нервами и собственноручно разрушил в самый ответственный момент самое боевое российское звено. Пока еще можно пережить ошибку Соколова — совершенно детскую, но в то же время вполне объяснимую на фоне его постоянного одиночества перед лицом шведских форвардов. Пока еще при всей схожести игры наша команда напоминает не сборную СССР, где лидеры забрасывали решающие шайбы, а скорее "Атланту", в которой Ковальчук регулярно забивает, а она при этом проигрывает.

Шведам удалось сделать то, что менее успешно пытались сделать предыдущие соперники сборной России, — лишить ее скоростей и связать по рукам и ногам в центральной зоне. Наверняка к подобным рецептам будут прибегать и все последующие соперники нашей команды. Пока, к сожалению, не видно, каким образом команда Плющева собирается преодолевать такие защитные порядки, какие еще тактические заготовки есть в ее арсенале кроме уже предъявленных общественности.

Обратим внимание: чем опытнее команда, тем меньше она допускает ошибок и тем больше ошибок соперника превращает в голы. Швейцарцы, датчане, латыши и даже американцы прощали нас сплошь и рядом. Наша сборная в своей зоне ошибается так часто, как никто из названных фаворитов, — это тоже пережиток хоккейного "детства". Но такое количество собственных "огрехов" не перекроет никакое, даже самое замечательное, нападение. А уж когда ему свяжут руки...

Вряд ли сейчас можно предугадать имя будущего нашего соперника в 1/4 финала. Да и не стоит этого делать. Занять первое место в своей группе россияне смогут лишь по совершенно немыслимому стечению обстоятельств — такое счастье к нам не приходило никогда. Значит, уже в четвертьфинале нас ожидает команда, умеющая и способная сыграть по-шведски. Получается, что у нашей сборной шансов практически нет?

Они есть! Причем находятся в основном у своих ворот. Это не означает, что Ковальчуку, Григоренко и К° совместно с остальными звеньями нужно полностью переключиться на оборону и перейти, как было год назад у сборной Михайлова, на игру, словно в меньшинстве. Так команда Плющева действовать не умеет, да уже и не научится. Просто надо помнить, что сильная команда не только атакует всей пятеркой. Но и защищается вшестером. И времени на осмысление и взросление почти не осталось — впереди всего лишь один матч, с Канадой.

Источник:
"Спорт-Экспресс"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе