Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы по футболу, завоевав почетный трофей после 44-летнего перерыва. В воскресенье в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" в финальном матче Евро-2008 испанцы со счетом 1:0 выиграли у команды Германии.

В первые 10 минут матча борьбу за инициативу выиграли немцы, у которых атаки развивались левым флангом через Филиппа Лама. Тем не менее, первый опасный момент состоялся у ворот Йенса Леманна, когда голкипер в броске отразил мяч после рикошета от собственного защитника Кристофа Метцельдера. После этого последовала активная 15-минутка испанцев, кульминацией которой стал навес Серхио Рамоса на Фернандо Торреса и удар головой форварда, после которого мяч попал в штангу. И все же Торрес сумел открыть счет в этой встрече на 33-й минуте. Хави Эрнандес бросил его в прорыв, а форвард убежал от защитника Лама и перебросил мяч через Леманна. Перед перерывом на поле вспыхнули страсти. Сначала капитану немцев Михаэлю Баллаку разбили лицо, а сам он за грубую игру против Сеска Фабрегаса, которая едва не привела к стычке на поле, получил желтую карточку от арбитра встречи Роберто Розетти.

Во втором тайме испанцы продолжили наращивать давление у ворот немцев, тогда как подопечные Йоахима Лева очень редко доходили до штрафной Икера Касильяса. Его визави Леманн трудился в поте лица, а на острие атаки испанцев высоких немецких защитников продолжал терроризировать скоростной Торрес. Однако с выходом в атаку немецкой сборной Кевина Кураньи острые моменты стали возникать и у испанских ворот, к которым переместилась игра. В середине второго тайма последовала новая стычка игроков: на этот раз практически в буквальном смысле слова "бодались" Лукас Подольски и Давид Сильва.

Испанцы могли увеличить свое преимущество, когда в течение минуты Леманн спас ворота после ударов Серхио Рамоса и Андреса Иньесты, а еще один удар последнего на себя принял находящийся на линии ворот защитник. В конце матча сборная Испании была ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем немцы к тому, чтобы отыграться и перевести встречу в дополнительное время. Тем не менее, счет так и не изменился. Испанцы выиграли 1:0 и во второй раз в своей истории стали лучшей командой континента. Первый успех был датирован 1964 годом, когда в финале испанцами была повержена сборная СССР. Лучшим игроком финального матча признан автор "золотого" гола Фернандо Торрес, передает РИА Новости.