Александр Бородюк: «Жалеть бразильцев не будем»

В среду сборная России проведет свой первый в этом году матч. Событие вроде бы не слишком значимое, тем более что наша команда не пробилась на грядущий летом чемпионат мира. Но есть, как говорится, нюанс – соперником россиян будет действующий чемпион мира сборная Бразилии. Потому очень интересно будет посмотреть на то, что представляют из себя наши мастера кожаного мяча на фоне его кудесников.

Готовит команду России к этому матчу старший тренер Александр Бородюк. Заметьте, старший, но не главный. С главным у нас по-прежнему непонятки. Вроде бы президент Российского футбольного союза Виталий Мутко говорит, что давно уже определился с кандидатурой наставника нашей национальной команды, но озвучить ее не торопится, хотя уже и март на носу. А ведь еще в конце прошлого года обещал господин Мутко, что откроет тайну к началу февраля. Но он пока молчит, и есть шанс, что имя нового главного тренера сборной России мы узнаем только после чемпионата мира. Якобы он пока работает с другой командой и афишировать свои планы по работе со сборной России пока не хочет. Молва, кстати, сватает к нам знаменитых голландцев Гуса Хиддинка или Дика Адвокаата. Но пока сборную к игре с Бразилией готовит Александр Бородюк.

– Скажите, может быть, вы знаете, кто станет главным тренером сборной?

– Этот вопрос лучше задайте Виталию Леонтьевичу Мутко. Я же не могу ответить на этот вопрос. 

– Есть ли у нашей команды какие-то проблемы накануне встречи с Бразилией?

– Не совсем здоров Дмитрий Сенников. Сыграет ли он в среду, будет известно позже. Все остальные футболисты к игре готовы.

– Вы уже определились с тем, кто на какой позиции сыграет?

– Пока не определились по двум-трем позициям в полузащите. Но до игры еще есть время, посмотрим, как игроки будут работать на тренировках, и тогда решим.

– Вы уже разработали тактический план на игру?

– Мы знаем, как будет действовать сборная Бразилии, и сделали соответствующие выводы. Но раскрывать карты заранее не будем – во время игры вы все увидите сами.

– Будет ли играть Роналдиньо, а то ходят слухи, что «Барселона» отказалась отпускать его на матч, ссылаясь на травму футболиста?

– Мы надеемся, что Роналдиньо примет участие в матче. В предварительной заявке он есть, но сказать точно, прилетит ли он в Москву, я не могу. Когда бразильцы прилетят, тогда мы все и увидим. 

– Руководство бразильской команды не просили вас бережно отнестись к игрокам их команды?

– Ничего подобного не было. Раз бразильцы согласились встретиться с нами, значит должны играть без всяких скидок.

Владимир Галкин
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить